23.04.2024 21:59

USD

EUR

Казань

Россияне больше не «танцуют на валютных граблях»

Экономика и бизнес 18:15, 18.08.2016

Эксперты объяснили, почему россияне всё меньше интересуются колебаниями курса доллара

Из недавно опубликованной информации ВЦИОМ следует, что россияне всё меньше доверяют валюте: сегодня максимальное в этом году число жителей России держат сбережения в рублях (60% опрошенных) и больше половины жителей страны не следят за цифрами в обменниках (в начале года таких было чуть больше трети).

Указанные тенденции – отражение динамики валютного рынка в этом году, указывает начальник отдела по работе с клиентами Казанского филиала компании "БКС Премьер" Дмитрий Семин. Прогнозы экспертов об укреплении рубля подтверждались реальными тенденциями, и многие сегодня перекладывают сбережения в рубли, отмечает эксперт.

Также специалисты говорят, что на поведение россиян повлияло постоянное изменение курсов валют и для многих это уже не является важным факторов, а кроме того, растёт финансовая грамотность: раньше большинство скупали доллары на пике ажиотажа, зачастую, когда валюта достигала максимальных значений, а потом, когда рубль наверстывал упущенное, люди терпели убытки. И это напоминало «танцы на граблях».

Сегодня видна обратная тенденция: люди скупают рубли, когда российская валюта начинает дорожать. Ещё один фактор: все больше людей исходят от цели, а не просто от иррационального желания купить «баксы» на все и спрятать их под матрац в ожидании финансового апокалипсиса.

Эксперты БКС уточняют, что для грамотного вложения они советуют не менее 60% хранить в той валюте, в которой человек в основном тратит. А остальные деньги целесообразно перевести в иностранную валюту, например, в доллары США.

Новости партнеров