29.03.2024 18:27

USD

EUR

Казань

Джастин Варилек, HackPack: «В России предпочитают не тратить деньги на журналистику»

Общество 10:05, 04.10.2016

Новые технологии должны помочь независимой журналистике выйти из кризиса, считает один из создателей сервиса HackPack Джастин Варилек. На днях в резиденции креативных индустрий «Штаб» в Казани состоялась презентация этой социальной сети для журналистов, НКО, специалистов по PR, а после Джастин дал интервью порталу «Казань24».

justin-varilek-shtab

Проект HackPack работает уже второй год. Главная задача сети, которую декларируют ее создатели, – развитие профессиональной журналистики. По их словам, HackPack призван помочь изданиям объективно информировать аудиторию о важных событиях. Сеть объединяет профессионалов СМИ со всего мира, позволяя независимым журналистам найти каналы для публикации материалов, а редакторам – помочь в поиске фрилансеров на местах.

- Джастин, расскажи, как появлялась сеть HackPack?

- Когда произошел конфликт на Украине, я наблюдал за ростом спроса на услуги местных журналистов. Западные СМИ не могли самостоятельно осветить эту ситуацию быстро. Тогда я понял, что необходимо создать глобальную сеть, которая объединяла бы профессионалов, готовых рассказать о том или ином происшествии во всех уголках мира.

- Ваш проект кто-то финансирует?

- Я основал HackPack на свои средства. Долго копил, просил помочь родственников. Одна из задач – выйти на самоокупаемость, и надо сказать, что в последние месяцы мы работаем практически «в ноль».

justin-varilek-shtab

- А сколько стран уже успела объединить сеть?

- На данный момент к HackPack присоединилось семь тысяч участников из 136 стран.

- Какой отбор проходили эти участники?

- Для нас важно, чтобы с нами работал профессионал. Мы ищем опытных журналистов. Смотрим на рекомендации от коллег, и после сами советуем того или иного автора.

- Проект удобен для независимых журналистов. Скажи, тебе самому доводилось работать в роли фрилансера?

- Да, я работал фрилансером. Это сложно. Независимый журналист должен уметь всё. Он сам ищет работу, продвигает себя через социальные сети. Фрилансер должен быть немного юристом, чтобы иметь понимание о своих правах. Немного бухгалтером, чтобы знать, как извлечь наибольшую прибыль. Кроме того, он должен успевать писать, снимать, фотографировать. HackPack позволяет избавить журналистов от всех лишних обязанностей, чтобы они просто выполняли свою работу.

- Сколько можно заработать через HackPack?

- Можно заработать от 100 до 300 долларов за тексты, 40 долларов за одну фотографию, и в среднем от 100 до 200 долларов за услуги продюсера.

justin-varilek-hackpack

- Востребованы ли сейчас регионы России в заграничной повестке?

- Да, регионы Украины и России пользуются высокими запросами на информацию. Особенно это ощущается, когда есть какие-то важные большие события, как например конфликт на юго-востоке Украины.

- Как ты думаешь, журналистика в России чем-то принципиально отличается от западной журналистики?

- Основное отличие в финансировании. В Америке есть огромный фонд для развития СМИ. Мы вкладываем деньги в стажировки, в гранты. В России же предпочитают не тратить на журналистику деньги.

varilek-hackpack

- Есть ли у тебя какие-то идеи для дальнейшего развития сети?

- Конечно. Мы работаем над обновлением HackPack. Сейчас мы планируем усовершенствовать систему оплаты услуг журналистов. Также скоро редакторы смогут видеть работы фрилансеров до редактирования, чтобы лучше знать об уровне профессиональной подготовки журналистов.

Каролина Фасхиева

Фото: «Казань24»

Новости партнеров