25.04.2024 08:47

USD

EUR

Казань

Как попасть на работу в мировой или районный суд, практика в судебной системе

Полезное 18:15, 04.10.2016

Как написать отчет по практике

Каждый профессионал своего дела прежде, чем достичь успеха, проходит длительное, нелегкое обучение, а также практику. В основном, местом для ее прохождения для студентов юридических специальностей являются суды (мировые, районные). Все умения, навыки, выводы о прохождении практики студент формирует в итоговый отчет по практике.

Введение отчета подразумевает описание студентом причин выбора тематики, поставленной цели и задач, которые в ходе практики студент осваивает в соответственном отделении районного или мирового суда.

Вторым разделом отчета должно быть описание структуры органа в котором студент проходит практику. Эта часть более узкоспециализированная, потому не стоит описывать общеизвестные факты о судебной системе.

Следующим разделом может быть характеристика конкретных отделов суда. Необходимо расписать, кто имеет отношение к судебным заседаниям. Например, описать функции и обязанности секретарей, канцелярии, делопроизводителей и самих судей.

Основной раздел вмещает в себя описание собственной деятельности. Рутинная работа попадается почти каждому студенту, который начинает проходить практику. Как правило, сотрудники судов пользуясь бесплатной помощью, просят студентов исполнять ту работу, до которой у самих не доходят руки. Например, систематизировать данные в архиве, отыскать потерянное дело или побыть временно курьером. В общем, на первый взгляд, ничего общего с работой юриста, студент не видит. Но это не совсем так. Каждый хороший специалист осваивает путь с самого начала, именно с этой самой рутинной работы. Потому не стоит ее так стесняться, а тем более избегать. Не надо забывать описывать в отчете даже самые незначительные задания, которые выполняются во время практики. Любая работа приносит ее исполнителю определенные навыки, пусть это даже просто работа с документами или деловое общение с коллегами.

Завершающим этапом есть написание заключения. В нем необходимо написать о пользе, которую получилось изъять во время прохождения практики. Серьезности отчету могут добавить копии документов, с которыми практиканту довелось работать. Также большим плюсом будет благодарность от руководства отдела, в котором проходилась практика, а также их положительная оценка.

В качестве шпаргалки во время написания отчета по практике в суде, практикант может использовать скачанные с интернета бесплатные образцы, с них можно скопировать структуру и основные идеи. Большая база отчетов по практике по юридическим специальностям размещена на сайте uwd.su.

Новости партнеров