20.04.2024 05:53

USD

EUR

Казань

Как «Шелл» въехал в Казань на желтом бензовозе

Экономика и бизнес 10:45, 06.10.2016

Открыв в Казани первые АЗС, международный концерн разом зашел сразу и в Татарстан, и в ПФО

a036

Там, где ещё летом в Казани красовалась вывеска «Татнефтепродукт» (пересечение Меридианной и Ямашева), накануне официально открыли АЗС «Шелл». Это первое появление в Татарстане одного из крупнейших международных концернов. Одновременно в Казани заработали в тестовом режиме АЗС «Шелл» на Гвардейской и Фучика.

Важность события для республики подчеркнул визит президента Татарстана Рустама Минниханова в сопровождении мэра Казани Ильсура Метшина. Глава региона поздравил инвесторов, отметил, что для татарстанских АЗС теперь задается новая планка качества услуг, пожарной безопасности и экологичности, и обозначил, что республике интересно сотрудничество с разными брендами концерна.

Новая АЗС обошлась владельцам примерно в 140 млн.рублей (затраты на покупку у предыдущих владельцев и переоборудование заправки). До конца года может появится еще 3-4 станции в Казани, а также заправки в Набережных Челнах и Альметьевске. В планах по Татарстану до 2020 года – 55 АЗС.

a040

Любопытно, что из них только 10 будут принадлежать самому концерну, а 45 - татарстанскому партнеру «Ядран-Ойл» (по данным «СПАРК Интерфакс», «Ядран-Ойл» на 55% через «С-Актив» принадлежит депутату Госсовета РТ Иреку Салихову).  Эта часть стратегии «Шелл» на российском рынке: за второй квартал 2016 года прибыль «Шелл» упала в 3,4 раза по сравнению с 2015 годом, а сеть АЗС в России растет медленнее, чем у конкурентов.

Тем не менее из 191 станций «Шелл» в РФ охвачены всего 4 федеральных округа: концерн - консервативен, поскольку опасается потерять в качестве при более быстром росте. По словам исполнительного вице-президента концерна Иштвана Капитани, Татарстан был выбран, поскольку это «европейский регион».

Петр Пражский, гендиректор по развитию сети АЗС «Шелл» в Центральной и восточной Европе объяснил его слова тем, что есть диалог с властью и заинтересованность конечного потребителя. За неделю тестирования АЗС на Ямашева, каждый третий автовладелец заправлялся фирменным топливом «V-Power», что на 9% выше среднего показателя по России.

2016-10-05-08-50-16

Все реализуемое на АЗС топливо (92, 95, V-Power и дизельное) соответствует экологическому классу "Евро-5". Ожидаемый объем реализации - около 200 млн. литров в год. Первоначально бензин будет поставляться с нефтебаз московского региона, а дизельное – сразу с НПЗ "ТАНЕКО". В будущем предполагаются поставки полностью местного топлива.

В разговоре с «Казань24» начальник Управления рационального использования Топливно-энергетических ресурсов РТ Роберт Гилязиев подчеркнул, что оборудованная по последнему слову технологий АЗС «Шелл» подстегнет конкуренцию в РТ, что благотворно отразится на качестве топлива и услуг для автовладельцев.

К слову, «Шелл» привнесет с собой в республику и новое качество супермаркета при АЗС. У компании разработан фирменный формат кафе Deli2Go («деликатесы с собой»). По данным «Казань24», наращивание ритейл-функционала АЗС позволит увеличить прибыльность станций как минимум на 20%, концерн считает это направление перспективным.

a039 Автозаправочные станции Shell работают в большинстве регионов Европейской части России (Москве и Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Вологодской, Липецкой и других областях). Традиционно они отличаются высоким уровнем сервиса, качеством топлива, а также наличием дополнительных услуг для клиентов.

Владимир Сыченков

Источники фото - пресс-службы компании, "Татар-информ" и собственные

Новости партнеров