23.04.2024 15:42

USD

EUR

Казань

Минниханов и Кудрин одобрили стратегию Казани-2030

Политика 20:17, 17.10.2016

Минниханов и Кудрин одобрили стратегию Казани-2030

Обсуждение прошло на стратегической сессии в Доме Правительства РТ

В течение двух лет в разработке Стратегии участвовали 3,5 тысячи человек. В прошлом году она была принята в виде закона. По словам Ильсура Метшина, разработка стратегии шла с акцентом на опыт успешных городов, местных экспертов, кроме того, в процесс были вовлекли жителей города. Мэр отметил, что в ходе работы над документом проведено 80 коммуникационных площадок, где участвовали около тысячи человек. И их идеи нашли отражение в задачах стратегии, сказал мэр.

Всего в стратегии 18 целей, разбитых по 7 направлениям конкуренции, и для их достижения предложено 42 задачи. Также есть 4 основных имиджевых проекта: «Казань – территория здоровья», «Казань – котел креативных идей», «Казань – многоликий центр агломерации», «Казань – драйвер будущего».

Председатель Совета Фонда Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал знаковым, что по документу доля инновационной продукции достигнет 30%,  а доля малого и среднего бизнеса - 50%. «Это серьезная адекватная задача. Без этого ни Татарстан, ни Россия не станут конкурентоспособными», - уверен гость Казани.

Задачу сделать Казань конкурентом Москвы и Санкт-Петербурга Кудрин назвал правильной и обозначил особое значение развития креативных индустрий. «Хочу поддержать эту программу. Считаю, что это хороший вклад в реализацию всей программы развития Татарстан, - сказал Алексей Кудрин. - Надеюсь, что стратегия будет успешно реализовываться».

Рустам Минниханов также отметил, что «презентация была яркой, и надо ее ярко реализовать»

Фото: prav.tatar.ru

Новости партнеров