20.04.2024 09:30

USD

EUR

Казань

Соцсети: на перекрёстке в Дербышках пешеходный переход и стоп-линию перепутали местами

Авто 10:30, 21.10.2016

Удивительные метаморфозы с новой жёлто-белой разметкой произошли возле остановки «Интернат». В ГИБДД обещают разобраться в ситуации после получения официального запроса.

Перепутанные местами дорожные знаки и разметку обнаружили пользователи социальных сетей в казанском посёлке Дербышки. На перекрёстке улиц Мира и Парковой с одной из сторон знак «Стоп-линия» и сама разметка стоп-линии на асфальте размещена не до, а после разметки пешеходного перехода.

дербышки стоп линия казань знак

«Дербышки - страна чудес! Стоп линия и знак стоп после пешеходного перехода», пишет в подписи к выложенной фотографии пользователь Ильнур Гилязов. В комментариях многие пользователи соглашаются, что фото подлинное и пишут, что это не единственное несоответствие нормам размещение знаков и разметки в Казани. Отметим, что судя по фотографии, разметка с пешеходным переходом нанесена недавно – жёлтыми и белыми полосами, которые в Казани стали массово использовать только в этом году.

В городской ГИБДД порталу «Казань24» сообщили, что нанесением разметки и установкой дорожных знаков занимаются специальные подрядные организации по заданиям городских и районных властей. Скорее всего, какая-то бригада перепутала последовательность знаков. При этом в инспекции подчеркнули, что водителям в любом случае нужно останавливаться перед пешеходным переходом, т.к. остановка с заездом на него запрещена ПДД.

Что касается решения проблемы, то в Госавтоинспекции заявили, что неравнодушным пользователям соцсетей, если они обнаружили подобные факты, необходимо обратиться в районную администрацию или к властям города. ГИБДД также может принять заявление от жителей города и направить предписание об устранении нарушения обслуживающей организации. Портал «Казань24» направит подобный запрос по поводу опубликованного в материале факта в ближайшее время.

Судя по фотографиям сервиса Яндекс.Карты, до обновления разметки на перекрёстке с указанной стороны переход размещался после стоп-линии

яндекс карты дербышки переход

Новости партнеров