29.03.2024 16:25

USD

EUR

Казань

В Казани встречают Софию Губайдулину

Культура 16:58, 02.11.2016

Выдающийся композитор прибыла на торжества, посвященные ее 85-летию

В Казани встречают Софию Губайдулину

 «Казань принимает с шиком. Настроение такое, что, когда приеду домой, снова начну активно что-то делать», - сказал а Губайдуллина на встрече с мэром Казани Ильсуром Метшиным.

Она поделилась своими впечатлениями от прошедшей сегодня же пресс-конференции, отметила что было много содержательных. «Некоторые были очень актуальными, например, о том, что мы, композиторы, можем привнести в этот мир. Было много доброжелательных лиц. Это так дорого!», - призналась София Губайдулина.

Композитор обратила внимание и на изменение Центра современной музыки, отметив, что он стал  «таким уютным местом для встречи творческих людей».

Напомним, сегодня в казанской Ратуше также презентовали юбилейную книгу «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина» и документальный фильм «Под знаком любви. София Губайдулина в Казани», а также открыли выставку картин художников России, Германии и Франции «Художники – Софии Губайдулиной».

Завтра в Казани пройдет юбилейный концерт «Те salutant, Sofia!», где исполнят две премьеры сочинений Софии Губайдулиной, а 4 ноября юные музыканты выступят на концерте «В гостях у маленькой Софии» с участием именитой гостьи в Детской музыкальной школе №1 им.П.И.Чайковского, где училась Губайдулина. В этот же день в Центре Губайдулиной пройдет встреча деятелей культуры республики с Софией Губайдуллиной, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Фото: kzn.ru

Новости партнеров