29.03.2024 04:07

USD

EUR

Казань

Верховный Суд России оставил в силе приговор убийцам рыбака Елесина

Происшествия 18:19, 02.11.2016

Братья Ситдиковы и их адвокат подавали апелляцию в высшую судебную инстанцию страны

Верховный Суд РФ рассмотрел их жалобы на приговор Верховного суда Татарстана от 10 июня 2016 года. Напомним, Рамис и Фанис Ситдиковы признаны виновными в убийстве, совершенным группой лиц. Кроме того, Фанис Ситдиков признан виновным в умышленном уничтожении имущества.

Суд установил, что вечером 10 октября 2015 года братья Ситдиковы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехали на автомобиле домой в село Сокуры Лаишевского района. При повороте в сторону села Песчаные Ковали управлявший машиной Фанис Ситдиков, не уступил дорогу автомобилю под управлением 38-летнего активиста федерации любительского рыболовства РТ Сергея Елесина.

В результате возник конфликт, в ходе Елесину нанесли множество ударов руками, ногами и лопатой в голову и по телу. От полученных травм мужчина умер на месте. После этого они перенесли тело в его машину и скрылись.

В тот же вечер Фанис Ситдиков вернулся на место  убийства, и поджег автомобиль с находящимся внутри телом.

Рамис Ситдиков свою причастность отрицал, тогда как второй соучастник вину полностью признал.

Суд приговорил Рамиса Ситдикова к 16 годам лишения свободы, с последующим ограничением свободы на  1 год, Фаниса Ситдикова к 18,5 годам лишения свободы, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание они будут  в колонии строгого режима.

Сегодня Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила приговор суда без изменения, а апелляции защиты – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу, сообщает Прокуратура РТ

Новости партнеров