28.03.2024 15:03

USD

EUR

Казань

В Казани запустили школу городских предпринимателей с участием московского института «Стрелка»

Экономика и бизнес 17:35, 30.11.2016

Участники обучения пройдут несколько онлайн-курсов для бизнесменов, получат экспертные оценки своих проектов и попробуют претворить их в жизнь. Портал "Казань24" расскажет о работе проекта изнутри - наш редактор стал одним из участников школы

vector strelka штаб казань

О запуске школы городских предпринимателей в Татарстане от онлайн-проекта Vector института «Стрелка» и резиденции креативных индустрий «Штаб» мы писали ещё две недели назад. И анонсировали набор желающих пройти обучение в рамках проекта. А после подумали, почему бы и нам не принять участие в этом проекте, тем более что аналогов в Татарстане до сих пор не было? Редактор "Казань24" Сергей Магданов подал заявку на участие и в понедельник уже побывал на первой очной сессии проекта.

Оказалось, что среди тех, кто прошёл отбор, рассказав о своём проекте кураторам школы, есть самые разные люди: архитекторы, предприниматели, дизайнеры, студенты, блогеры, IT-специалисты, жители Казани и Набережных Челнов. Около трёх часов участники рассказывали друг другу о себе и своих бизнес-идеях, обсуждали возможные проблемы в реализации проектов. Куратор проекта в Казани Эльмира Низамиева рассказала, что в течение декабря участникам предстоит пройти онлайн-курсы от Vector на темы «Как исследовать город креативными методами», «Как создать новый городской стартап» и «Финансовая грамотность для предпринимателей», а также решить задачи, которые ставят для себя молодые предприниматели - от полезных знакомства и новых знаний до обучения тайм-менеджменту до получения экспертных оценок своих проектов.

На связь с участниками из Москвы вышла менеджер по региональным партнёрствам онлайн-школы Vector Анастасия, кроме традиционных пожеланий успехов она заявила, что организаторы Vector очень рады поработать с казанской аудиторией: «Мы рады, что «Штаб» пошел нам навстречу, потому что мы хотим распространить наш опыт в развитие урбанистических проектов на регионы, Казань нам кажется очень интересным местом, у вас есть собственные интересные проекты».

Что касается проектов, которые будут претворять в жизнь участники казанской школы, то тут и уже сформированные решения, такие как например проект реконструкции набережной в Челнах с зоной для регистрации браков или комфортные дома престарелых, и некие продвинутые идеи для развития городского пространства, например, экологические "зелёные" крыши и другие пространства в городе. Развивать и улучшать свои идеи предприниматели и те, кто только мечтает ими стать, будут в течение всего декабря. В конце месяца пять лучших проектов представят на публичную экспертизу.

Онлайн-школа городских предпринимателей Vector — это школа Института «Стрелка» для тех, кто хочет изучать свой город, находить идеи для новых проектов и создавать их.

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» - основан в 2009 году с целью изменить как культурный, так и физический ландшафт российских городов. Через образование и просвещение институт способствует положительным изменениям в области городского развития. Институт «Стрелка» входит в список 100 лучших архитектурных школ мира по версии журнала Domus.

Новости партнеров