20.04.2024 11:57

USD

EUR

Казань

«Голос предпринимателя звучит не так ярко». Тимур Нагуманов - о снижении налогов для бизнеса, навозе и «некабинетном» разговоре с властью

Экономика и бизнес 13:48, 05.12.2016

30 декабря Совету по предпринимательству при президенте Татарстана исполняется год. В минувшую пятницу бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов, стоявший у истоков новаторского не только для республики, но и для страны, органа, в беседе с журналистами за чашкой крепкого кофе подвел итоги работы проектных групп и поделился проблемами, с которыми они столкнулись.

тимур нагуманов омбудсмен

Как в министерствах делали круглые глаза от идей бизнес-омбудсмена

Вспоминая историю создания Совета, уполномоченный по правам татарстанских предпринимателей рассказал, что сперва чиновники отнеслись к идее скептически, поскольку проектная форма работы с бизнесом выходила за рамки их привычного кабинетного бытия, за которым они, уверен Нагуманов, не могли – или не хотели – увидеть проблемы простых предпринимателей.

«Когда появился проект указа, во многих министерствах делали «круглые глаза». К проекту относились как к очередной фантазии – первая загвоздка была в том, что Совет не предполагал постоянного членства. И до сих пор в нем состоят абсолютно все бизнесмены республики, просто кто-то активно участвует, в кто-то – нет. Замыкаться на одном списке мы не собираемся. И, конечно, мы стали формировать совет не из чиновников, что вызвало бурю негодования», – поделился бизнес-омбудсмен.

По словам представителя власти, сегодня вопросами бизнеса занимаются около 100 чиновников, а Совет «за закрытыми дверями», из-за которых «голос предпринимателя звучит не так ярко», рисковал превратиться в очередную профанацию, которая бы еще больше отдалила власть и бизнес и привела к новой волне недоверия к госструктурам.

Тем не менее, несмотря на косые взгляды коллег, «тимуровцы», заручившись экспертными мнениями федеральных бизнес-омбудсмена Бориса Титова и известного экономиста Андрея Шаронова, дошли до Минниханова, который дал на апробацию идеи год, возложив всю ответственность как за успех, так и за неудачу на их плечи.

Среди неудач Нагуманов честно называет проект снижения налоговой ставки для МСБ при работе с «упрощенкой» с 6 процентов до 1 процента, который не прошел одобрение по ряду причин и повис в воздухе, ожидая нужного момента. Таких нереализованных проектов на счету совета всего десять из тех пятидесяти, что команда брала в разработку.

«В 30 проектных группах было найдено решение из сложных законодательных коллизий, правда, они применимы лишь в пределах Татарстана. Одним словом, испытано на себе — исправлено для себя. А без какого-то конкретного решения пока остались 10 проектов – не все органы власти готовы двигаться в сторону бизнеса. Мы стараемся регулировать, но что-то остается вне нашей компетенции», – признался омбудсмен.

нагуманов вафин бизнес

"Бизнес и власть" с министром здравоохранения РТ Аделем Вафиным

Успехом для совета обернулась работа по вопросу эксплуатации транспортных средств на газе, которые предприниматели были вынуждены переоформлять после выхода июльского закона. Однако сроки переоформления могли достигать нескольких месяцев, что серьёзно тормозило работу бизнеса.

«С июля предприниматели не могли на законных основаниях их (автомобили – прим. ред.) эксплуатировать из-за долгой процедуры переоформления – на насколько месяцев машину можно было оставить в гараже. По нашим подсчетам, это касалось 80 тысяч машин. На федеральном уровне этот вопрос до сих пор не отрегулирован, но в республике мы нашли способ, чтобы автолюбители могли законно ездить по дорогам, не боясь быть оштрафованными. Документы можно получить максимум за три дня», – заявил спикер.

Проектный путь госорганов

Активно лоббируемая Нагумановым проектная трансформация государственных органов нашла отклик и в других регионах России – около 20 субъектов заинтересовались республиканским опытом и, в частности, проектом «Бизнес и власть: откровенный разговор», через который за время его существования «прошли» десятки представителей высших эшелонов власти.

Среди них – президент Татарстана Рустам Минниханов, министр экономики Артем Здунов, а также руководитель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов и другие.

«Практика проектного управления – рассмотрение проблемы, которая требует совместной выработки решения. Как правило, один госорган бывает не способен выработать определенное решение, без участия других структур, достучаться до которых бывает сложно. А бизнес, в свою очередь, может объективно обозначить эффективные и неэффективные решения», – уверен Нагуманов.

бизнес и власть

На встречах "Бизнес и власть" собираются до 200 предпринимателей

Вирусный ролик Минниханова и открытые на навоз глаза

Особым поводом для гордости у Тимура Нагуманова, вероятно, является «навозная тема», активно обсуждаемая этим летом в местном, а после и в федеральном парламентах, о которой он говорил с нескрываемым довольством.

После того, как на одном из заседаний совета по предпринимательству Рустам Минниханов выступил с резкой критикой закона о лицензировании навоза и призвал «наши надзорные органы глупостями не заниматься», на проблему обратили внимание в Москве.

«Большинство регионов вообще не было в курсе проблемы. После того, как вирусный ролик с высказываниями Рустама Нургалиевича попал в сеть, эту тему стали резко все обсуждать. Через неделю уже московские сенаторы о ней говорили. У них просто глаза открылись», – шутливо сказал уполномоченный по правам предпринимателей.

После он добавил, что «навоз мы оценивали «в лоб» в 1 млрд рублей, а отложенный эффект и вовсе миллиарды рублей. Все проблемы можно подсчитать в деньгах, но мы ставим перед собой задачу решать актуальные проблемы вне зависимости от их денежного эквивалента».

Уже завтра в Казани проведут расширенное заседание Совета по предпринимательству при президенте Татарстан, на котором Тимур Нагуманов подведёт некоторые итоги года, а предприниматели смогут на уровне президента озвучить некоторые проблемы и вопросы, которые их волнуют. Портал «Казань24» будет вести онлайн-трансляцию с этой встречи.

Анна Кузина

Фото: tatar-inform.ru, "Казань24"

Новости партнеров