16.04.2024 22:02

USD

EUR

Казань

Президент Татарстана и премьер Турции открыли в Казани памятник ученому Максуди 

Политика 21:01, 07.12.2016

p3

Садри Максуди был помощником первого президента Турции Мустафы Кемаля (Ататюрка)

В Казани сегодня на территории сквера «Стамбул» президент Татарстана Рустам Минниханов, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, госсовтеник РТ Минтимер Шаймиев, а также ряд других гостей открыли памятник турецкому ученому, государственному деятелю Садри Максуди. Как сообщает пресс-служба президента РТ , автором монумента стала скульптор Асия Миннуллина.

«Сегодня мы открываем памятник выдающемуся человеку, видному татарскому и турецкому деятелю Садри Максуди. Он прошел славный жизненный путь: дважды был депутатом Государственной Думы России и три раза избирался депутатом турецкого парламента. Кроме того, Садри Максуди был советником первого Президента Турции Кемаля Ататюрка», – сказал Минниханов в своей торжественной речи. 

p2

Он поблагодарил жителей Турции за память о Садри Максуди, и выразил уверенность, что памятник является олицетворением татарстано-турецкой дружбы. Бинали Йылдырым, в свою очередь, подчеркнул, что Казань и Стамбул объединяют давние дружеские связи.

«Сегодня мы собрались, чтобы открыть памятник великой личности, человеку, который послужил своеобразным мостом, объединяющим Татарстан и Турцию. Садри Максуди внес значительный вклад в основание турецкой юридической школы», – сказал премьер-министр Турции и добавил, что памятник – это дань уважения всем выдающимся татарским деятелям. «Уверен, памятник Садри Максуди станет символом новых дел, которые будут осуществляться на благо татарстанского и турецкого народов», – отметил Бинали Йылдырым. 

p1

Справка: 

Садри Максуди Арсал (Садретдин Низаметдин улы Максудов) родился в 1878 г. в деревне Ташсу, Казанского уезда Казанской губернии (ныне Высокогорский район Татарстана).  Первоначальное образование получил у отца, затем в Казани, в медресе «Галлямия». Здесь в течение 8 лет изучал турецкий, арабский, персидский языки, мусульманскую философию. В 1901 году уезжает во Францию и поступает на факультет права Парижского университета. Закончив его, в 1906 году возвращается в Казань. В 1906-1912 гг. дважды был депутатом Государственной думы. Активная политическая деятельность С.Максуди продолжалась после Февральской революции в 1917 г. Он является одним из организаторов и участников I и II Всероссийских мусульманских съездов. В 1918 г. покидает Россию. На протяжении 4 лет живет сначала в Финляндии, потом в Швеции, а затем в Германии. В 1923 г. вместе с семьей переезжает во Францию и приступает к работе в Сорбонском университете, где читает лекции по истории тюркских народов. В 1924 г. знакомится с первым президентом Турции Мустафой Кемалем (Ататюрк), который лично приглашает его работать в Анкару. С.Максуди принял активное участие в общественной и политической жизни Турецкой Республики. Трижды становился депутатом парламента и внес большой вклад в развитие турецкой правовой системы. Умер в Стамбуле в 1957 году. Одна из улиц города носит его имя. Фото: пресс-служба президента РТ

Новости партнеров