23.04.2024 10:34

USD

EUR

Казань

Вкладчики Татфондбанка смогут вернуть свои деньги через 2 недели, юрлицам придётся ждать решения АСВ – эксперт

Экономика и бизнес 11:48, 15.12.2016

Это касается вкладчиков с суммами до 1 миллиона 400 тысяч, остальным, в т.ч. юрлицам придется ждать решения Агентства по страхованию вкладов

Через 14 дней начнётся процесс возвращения вкладов тем, кто хранил свои деньги в Татфондбанке, где сегодня по решению Центробанка ввели временную администрацию из Агентства по страхованию вкладов. Полностью свои деньги смогут получить те, у кого сумма вклада с начисленными процентами не превышает 1 миллион 400 тысяч рублей, пояснил порталу "Казань24" Булат Бакеев, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии  КНИТУ-КАИ.

"Вкладчики в течение 14 дней по закону должны получить застрахованную сумму, если их вклад в пределах 1 миллиона 400 тысяч рублей. Для этого никаких заявлений сейчас писать не надо, всё это происходит автоматически, вся база данных передаётся в Агентство по страхованию вкладов и в течение 14 дней будет назначен банк-агент, который будет выплачивать эти средства. И просто надо будет по истечение 14 дней обратиться в банк, который будет заниматься выплатами с теми документами, которые есть на руках у вкладчиков".

По словам экономиста, по закону деньги должны вернуть с учётом начисленных процентов на дату принятия решения о введении временной администрации – то есть, на 15 декабря 2016 года.

Всем остальным клиентам, у которых суммы на счетах в Татфондбанке превышали застрахованные, либо клиентам-юридическим лицам остаётся только ждать, говорит эксперт:

"Временное наблюдение введено на срок до трёх месяцев. И по истечении 3 месяцев будет принято решение по судьбе банка. Если его будут санировать, то он будет постепенно восстанавливать свою работу. Если же будет принято решение о банкротстве, то будет запущена процедура банкротства".

"Пока прогнозировать что-то очень рано, потому что слишком много интересов как экономических, так и неэкономических. Всё-таки банк очень весомый для экономики республики, я очень надеюсь, что руководство республики предпримет необходимые меры для спасения банка. Потому что если он не будет спасён - это бумерангом ударит по всем региональным банкам, и у нас может не остаться местных банков, а останутся только федеральные", – добавил Булат Бакеев.

Как и куда платить по кредитам?

Что касается платежей по кредитам в Татфондбанк, то, вероятно, обязательства кредиторов перейдут к другому банку, который примет на себя долги и кредитные обязательства кредитной организации. Пока же, как говорят эксперты, заёмщикам нужно постараться вовремя проводить платежи по тем реквизитам, по которым они погашали кредиты и раньше.

По словам представителя компании "Финам" в Казани Руслана Жукова, обязательства заёмщиков никто не отменял, и даже введение временной администрации не означает, что Татфондбанк прекращает приём платежей по кредитам: "Можно попробовать провести платежи через банкоматы (если они работают на приём купюр) или кассы сторонних банков по прежним реквизитам. Если деньги не принимают - сделать письменный запрос в банк по почте, с указанием того, что заёмщик сделал всё от него зависящее, чтобы погасить очередной платёж".

Таким образом заёмщик в дальнейшем докажет, что он является добросовестным и пытался выполнить свои обязательства перед банком, говорит эксперт.

Если встаёт вопрос - где взять реквизиты для оплаты, то нужно сходить или позвонить в банк и попросить реквизиты для оплаты, либо зайти на сайт АСВ и поискать реквизиты там.

Эту информацию порталу "Казань24" подтвердили и в Агентстве по страхованию вкладов - здесь пояснили, что необходимо уточнить реквизиты платежа у представителей временной администрации банка.

татфондбанк

Разъяснения Агентства по страхованию вкладов

Ситуацию на своём сайте сегодня разъяснило и Агентство по страхованию вкладов. В сообщении сказано, что введение временной администрации АСВ направлено на получение оперативного контроля над деятельностью банка. Данная мера позволит обеспечить защиту интересов вкладчиков и кредиторов банка. Представители АСВ проведут проверку финансового положения банка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

"В связи с тем, что банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 96 по реестру), каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 15 декабря 2016 года.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 декабря 2016 года.

Выплаты начнутся не позднее 29 декабря 2016 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками до дня окончания действия моратория".

Всю информацию вкладчики могут получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».

Напомним, сегодня утром стало известно, что в Татфондбанке ввели временную администрацию по решению Центробанка. Временную администрацию составит Агентство по страхованию вкладов, срок ее полномочий – шесть месяцев. На это время полномочия органов управления банка и полномочия учредителей Татфондбанка приостановлены.

Кроме того, на сайте Центробанка указано, что введён мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк». Срок моратория – три месяца.

Фото: ria.ru, tatbank.ru

Новости партнеров