24.04.2024 06:33

USD

EUR

Казань

Троих казанцев осудят за обман мигрантов

Общество 13:22, 22.12.2016

Они брали у иностранцев деньги взамен на помощь в получении разрешения на проживание в России

40-летняя Юлия Прокофьева, 42-летний Дмитрий Захаров и 31-летняя гражданка Таджикистана Манижа Эралиева  обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

По версии следствия, с мая по ноябрь 2015 года Прокофьева, Эралиева и Захаров похитили деньги у троих иностранных граждан под предлогом предоставления им разрешения на временное проживание на территории России.

Согласно распределению ролей Эралиева и Прокофьева подыскивали иностранцев, которым предлагали помощь в беспрепятственном получении разрешения на временное проживание в России, а также получали от них паспорта и деньги. В свою очередь, Захаров проставлял в паспортах поддельные штампы о разрешении и печать ФМС, а также собственноручно вносил в документы соответствующие записи. Во время прохождения одним из потерпевших таможенного контроля подделка документа была установлена.

Таким образом, злоумышленники обманули троих граждан Узбекистана, Турции и Таджикистана на сумму более 170 тыс. рублей.

В ходе следствия свою вину они признали лишь частично. Причиненный ущерб потерпевшим не возмещен. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Приволжский районный суд Казани, сообщает прокуратура РТ.

Новости партнеров