25.04.2024 18:53

USD

EUR

Казань

Рустам Минниханов: «Раскулачивание уже было, мы знаем последствия»

Политика 16:55, 26.12.2016

Президент Татарстана считает, что нужно поддерживать дотационные регионы, но не за счет ухудшения ситуации в других субъектах.

Такую точку зрения глава республики высказал сегодня на пленарном заседании Госсовета РТ. Там депутаты приняли изменения в исполнение бюджета Татарстана на 2016 год.

Общий объем доходов составил 214,4 млрд. рублей, расходов – 221,7 млрд. рублей, при дефиците в 7,3 млрд. рублей. Там же речь зашла о потерях бюджета из-за изменений во взимании налога на добычу полезных ископаемых.

«Со следующего года еще один процент НДПИ будет перечисляться в федеральный бюджет, – отметил Президент РТ Рустам Минниханов. – Решение было принято на федеральном уровне в одностороннем порядке, плюс есть попытка изменить соотношения по софинансированию. Мы свое мнение об этом говорим. Понимаем, что нужно поддерживать дотационные регионы, но не за счет ухудшения ситуации в других субъектах. На следующий год к этому периоду мы будем иметь минус 8 млрд рублей. У нас тоже люди живут и работают. Никто это не слышит. Огромные суммы теряют Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Татарстан. Это самый легкий путь, который выбирают некоторые наши руководители. Раскулачивание уже было, мы знаем последствия».

 

По мнению главы парламента республики Фарида Мухаметшина, «выравнивание междбюжетных поступлений территорий должно давать удочку, а мы рыбу отдаем. У того, кто зарабатывает, отбирают, отдают тем, кто не зарабатывает», – добавил он.

Новости партнеров