19.04.2024 20:18

USD

EUR

Казань

«Настоящее Китая – будущее «Алабуги». Тимур Шагивалеев рассказал о проекте «Алабуга-2» и подвёл итоги года для татарстанской ОЭЗ

Экономика и бизнес 05:15, 28.12.2016

В минувший понедельник генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев поделился с журналистами успехами, проектами и планами на ближайшее будущее, в которых, как оказалось, есть место не только местным и российским резидентам, но и китайским, а также американским и турецким партнерам. Особое внимание он уделил проекту «Алабуга-2»

 

Десять к одному

Итоговая встреча в канун Нового года традиционно началась с цифр, легко приводящих рядового обывателя, далекого от бизнеса и экономики, в состояние аффекта.

Тимур Шагивалеев рассказал, что в 2016 году ОЭЗ удалось привлечь 12 новых резидентов с общим объемом инвестиций в 11,8 млрд рублей, а суммарный объем вложений в «Алабугу» за 10 минувших лет с начала работы составил 105 млрд рублей. Это, по мнению руководителя ОЭЗ, один самых высоких КПД среди всех особых экономических зон России.

«На сегодняшний день размер частных инвестиций превышает сумму государственных вложений в инфраструктуру ОЭЗ «Алабуга» в 4 раза. Мы уверены, что нам удастся достичь показателя 10 к 1, когда на каждый рубль государственных средств будет приходиться 10 рублей вложений частных инвесторов», – поделился бизнес-мечтами Шагивалеев.

тимур шагивалеев алабуга

Большие надежды

В следующем году ОЭЗ «Алабуга», которая сегодня загружена на 60% (на территории ОЭЗ действует 22 завода – еще 31 резидент находится в процессе «раскачки»), намерена расширить границы и сосредоточиться на перспективном и имиджевом направлении – нефтехимии.

В ОЭЗ придёт местный промгигант - «Нижнекамскнефтехим», который станет центром нефтехимического кластера «Алабуги», а на территории индустриальной площадки «Алабуга-2» расположатся переработчики тяжелых остатков нефти. По словам Шагивалеева, перерабатывать они будут нефтяные остатки ТАНЭКО и ТАИФ-НК.

На развитие «Алабуга-2», которая займет 1 тысячу гектаров, и строительство инфраструктурных объектов ОЭЗ планирует привлечь до 6 млрд рублей федеральных инвестиций, из собственных средств «Алабуга» вложит 4,5 млрд рублей.

«Для реализации проекта «Алабуга-2», на наш взгляд, потребуется около двух лет. Мы ожидаем привлечь сюда 360 млрд рублей инвестиций в течение трех лет», – не без гордости добавил Шагивалеев.

К слову, переработку сырья ОЭЗ намерено делегировать не крупным нефтеперерабатывающим заводам, а малому и среднему бизнесу.

«Эта локализация позволит забирать газы, которые не востребованы и являются дорогостоящими для транспортировки на большие расстояния. Экспорт полимерной крошки возможен, а вот экспортировать сжиженные газы — это другой уровень затрат, и нужно перерабатывать здесь. Поэтому мы планируем разместить «Алабугу-2» буквально за забором крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических комбинатов Татарстана, чтобы сырье перерабатывал малый и средний бизнес», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Алабуга».

shagivaleev

«Алабуга» вне политики

Одной из важнейших вех в работе в уходящем году для ОЭЗ «Алабуга» стало сотрудничество с турецкой компанией «Джошкуноз» и Магнитогорским металлургическим комбинатом, совместно с которыми ОЭЗ запускает строительство первого в Поволжье сервисного металлоцентра «Алабуга». По словам Тимура Шагивалеева, он видит «благоприятный тренд в развитии русско-турецких отношений», несмотря на сложную политическую ситуацию в мире.

Кроме того, татарстанская ОЭЗ сотрудничает с американским бизнесом – компания «Аллайд Минерал Продактс Рус» производит на территории «Алабуги» огнеупорные материалы. Сумма инвестиций в производство составила 180 млн рублей.

Очередным «забугорным» партнером ОЭЗ, вероятно, станет Китай, с которым Татарстан активно налаживает контакт. В декабре делегация ОЭЗ посетила китайских коллег и побывала в крупнейшей зоне экономического развития Тяньцзинь, которая привлекла инвестиций на 120 млрд долларов и перечислила в бюджет страны налогов на 7 млрд рублей (налоговые отчисления «Алабуги» составили в этом году 15,3 млрд рублей – прим. ред.), что определенно вдохновило татарстанских гостей. «Это то будущее, которое мы видим для ОЭЗ «Алабуга», – поделился Тимур Шагивалеев. Он также добавил, что привлечение китайского партнера – процесс длительный и трудоёмкий.

«Китай — не та страна, где можно «ударить по рукам» и через неделю начать строить. Если вы посмотрите международные аналитические справочники, то год уходит только на то, чтобы выработать доверие у китайцев. Но плюс «Алабуги» в том, что мы настроены на долгосрочное сотрудничество», – объяснил генеральный директор ОЭЗ.

Анна Кузина

Фото: "Казань24", kazanfirst.ru

Новости партнеров