19.04.2024 14:53

USD

EUR

Казань

Исполком Зеленодольска: документ об изъятии детей за долги был неверно сформулирован

Общество 18:33, 13.01.2017

Власти Зеленодольского района разъяснили ситуацию по поводу резонансного документа о долгах за ЖКУ

Власти Зеленодольского района Татарстана заявили, что вызвавший широкие обсуждения документ местного исполкома об изъятии детей за долги по жилищно-коммунальным услугам был неверно сформулирован.

«Наличие долга не является основанием для изъятия ребенка из семьи. Сам документ, который стал активно обсуждаться в публичной плоскости, был немного неправильно сформулирован, что привело к неверной трактовке действий муниципалитета», – приводит «Инетрфакс» слова начальника отдела по связям с общественностью и СМИ Зеленодольского района Александра Коршунова.

Ранее в ряде СМИ появился документ, в котором присутствует следующая формулировка: организовать работу по изъятию детей, «проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители».

По словам Коршунова,  сообщения от сетевых компаний, которые отключают дома или квартиры от своих услуг – это дополнительный маркер для того, чтобы органы опеки вышли на место, проверили, есть ли в этом жилье дети, и в каких условиях они проживают.

«И если, не дай бог, создаются условия опасные для жизни ребенка, когда с этой семьей уже сделать ничего нельзя, тогда остается крайняя мера – изъятие», – пояснил  он. Коршунов напомнил, что за прошлый год в Зеленодольском районе были изъяты 11 детей из неблагополучных семей.

Ранее резонансный документ прокомментировала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Он назвала изъятие детей за долги недопустимой мерой. Кроме того, прокуратура Татарстана также заинтересовалась документом и решила провести проверку. Сам глава Зеленодольского района Александр Тыгин заявлял, что изъятие детей возможно только в случае существования реальной опасности для жизни и здоровья несовершеннолетних.

 

Новости партнеров