28.03.2024 19:52

USD

EUR

Казань

Прокуратура Татарстана: в Зеленодольске ни одного ребенка не забрали из семьи из-за долгов

Общество 19:39, 13.01.2017

Надзорное ведомство выяснило, что распоряжение главы района Александра Тыгина не имело статус документа

 

Прокуратура Татарстана поставила сегодня все точки над i в нашумевшей на всю страну истории о том, что в Зеленодольском районе РТ детей якобы начали забирать из семей за долги по жилищно-коммунальным услугам. О результатах проверки  ИА «Татар-информ» рассказал старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Надзорное ведомство пришло к выводу, что ни одного ребенка в Татарстане за долги не забрали. Более того начальнику отдела опеки и попечительства Зеленодольского района объявлено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности.

В результате проверки также выяснилось, что поручение главы Зеленодольского района Александра Тыгина, в котором была некорректная формулировка о так называемом «изъятии» детей «проживающих в жилых помещениях с задолженностью за энергоносители» не было облечено в форму официального документа.

В надзорном ведомстве отметили, что скандальный «документ» имел некорректную формулировку, дающую основания для неоднозначного толкования. Согласно статье 77-м Семейного кодекса РФ, основанием для отобрания ребенка является непосредственная угроза его жизни или здоровью.

Напомним, что распоряжение Тыгина СМИ обнародовали сегодня днем. После этого его растиражировали многие татарстанские и федеральные масс-медиа. О ситуации стало известно детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, которая назвала недопустимой ситуацию, когда детей можно «изымать» за долги.

Вскоре в исполкоме Зеленодольского района пояснили, что распоряжение было неверно сформулировано.

Новости партнеров