29.03.2024 02:42

USD

EUR

Казань

В Татарстане на 3 % выросли надои молока

Экономика и бизнес 15:41, 14.01.2017

Ежедневно в республике производится больше 3 тыс. тонн продукции

Это на 3 %, или 95,5 тонн в день больше аналогичных показателей прошлого года. Сейчас на республику приходится  порядка 8% российского товарного молока. В связи с этим, в январе республика планирует получить около 2,5 млрд. рублей выручки от продаж молока. Это на 19,5 процентов больше, чем в январе 2016-го. Такие прогнозы озвучили сегодня на традиционном субботнем совещании в Доме Правительства.

«За прошедшие две недели по республике дневной надой вырос на 63 тонны, и за этот период имеем плюсом к прошлому году уже более 2 тыс. тонн», –  сообщил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов.

Притом, что большинство районов Татарстана демонстрируют положительную динамику, есть и 13 отстающих муниципалитетов. Это Менделеевский, Мензелинский, Лаишевский, Черемшанский, Тукаевский, Чистопольский, Муслюмовский, Кайбицкий, Буинский, Арский, Апастовский, Камско-Устьинский и Альметьевский районы.

Проводивший совещание Рустам Минниханов подверг аутсайдеров жесткой критике и призвал глав внимательнее отнестись к молочному животноводству как к источнику получения средств, а значит, и возможности успешного проведения посевной.

Фото: kirovnet.ru

Новости партнеров