28.03.2024 20:55

USD

EUR

Казань

Районные театры Татарстана: отдых в автобусе и зарплата в 15 тысяч

Культура 17:01, 16.01.2017

Чем живут районные театры в Татарстане в 2017 году и какие проблемы приходится решать их руководителям – об этом на прошлой неделе на собственном примере рассказали представители Буинского государственного драмтеатра

 

Пресс-конференция, которая состоялась в минувшую пятницу, была посвящена важной для небольшого города дате – 100-летию создания театра в Буинске. Труппа открыла свой юбилейный гастрольный тур постановками в театре им. Г.Камала. А за несколько часов до выхода на сцену представители районной культуры провели пресс-конференцию, где рассказали об истории основания театра, нынешнем положении и насущных проблемах.

Одной из самых интересных частей разговора был рассказ о финансировании и кадровой политике драмтеатра. «Мы экономим на всем», - сообщил его художественный руководитель и заслуженный артист Татарстана Раиль Садриев, когда из зала раздался вопрос о затратах на постановки и распределении бюджетных средств.

буинский драмтеатр

Финансирование, по словам Садриева, «особая тема», о которой, судя по всему, принято говорить вполголоса и без запала, свойственного Аркадию Райкину.

«Любой муниципалитет, в Татарстане особенно, имеет свой амбициозный характер. Мы [сотрудники театра] стараемся находить с ними [представителями местной администрации] общий язык и выстраивать ровные отношения, - отметил спикер, говоря о взаимоотношениях с власть имущими. - У театра своя жизнь, свои задачи. У нас есть госзаказы, свой план, работодатель [министерство культуры] и утвержденный бюджет. <…> Дадите копейку, мы отчитаемся за копейку. Дадите рубль – мы отчитаемся за рубль».

В тоже время зарплату сотрудники театра, как выяснилось, получают неплохую – в среднем по 15 тысяч рублей в месяц, а то и больше. К тому же, по признанию Садриева, в штате есть и такие, кто зарабатывает в два раза больше. К слову, речь о ценных кадрах, которых можно пересчитать по пальцам одной руки.

«Любой казанский артист театра утром встает, завтракает дома, идет на спектакль, как на праздник. Мы же [буинская труппа, которая гастролирует и за пределами республики] – выезжаем на автобусе в холод и любую другую непогоду. Люди спят в автобусах, практически живут в них, так почему они не должны получать достойную зарплату?», - слегка возмущено и не без дара убеждения отреагировал руководитель на удивление аудитории, после чего рассказал, что сегодня артисты (порядка 20 человек) нуждаются в комфортабельном транспорте.

Под конец встречи публика задала вопрос о стоимости билетов на спектакли в Буинске и узнала, что цена на них порой варьируется до 500 рублей.

буинский драмтеатр

Справка: Первый спектакль в Буинске состоялся 4 мая 1917 года под руководством учителя Мифтахетдинова. После революции в 1917г. в город Буинск приехала целая творческая труппа из знаменитых артистов как: Камал I, Камал II, Гульсум и Бари Болгарский, Шакир Саминский, Галия Камская, Ситдик Айдарский, Зуляйха Богданова. Огромный вклад в развитие театра внесли композитор и музыкант Файзи Бикинин.

В 1918 г, приехав в Буинск, Салих Сайдашев и Айдаров открывают школу искусств и театр. Там работали такие деятели как: Бари Тарханов, Зуляйха Богданова, Гульсум Кайбицкая.

В 1924 году из Казани приехал первый заслуженный артист республики Бари Тарханов и, получив у государства 12 тысяч рублей, построил здание театра. В таком виде театр просуществовал до 1949 года.

Новая жизнь театра на Буинской земле  началась 16 февраля 2002 г., когда труппа энтузиастов во главе с учителем Р. Садриевым собрались в Доме культуры на первую репетицию спектакля «Гөргери кияүләре», и с тех пор на сегодняшний день у молодого коллектива 30 постановок.

30 марта 2007 года Указом президента РТ М.Ш.Шаймиева создается первый «Буинский государственный драматический театр».

Фото: Татар-информ и vk.com

Новости партнеров