28.03.2024 19:18

USD

EUR

Казань

Проектная группа Нагуманова напишет инструкции по работе с кризисными банками

Экономика и бизнес 14:19, 17.01.2017

Совет по предпринимательству при Президенте РТ создает проектную группу, которая отрегулирует работу властей с бизнесом в кризисных ситуациях с банками

Сегодня бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов во время встречи с челнинскими предпринимателями, которые пострадали из-за закрытия ряда банков Татарстана, рассказал, что, дабы не допустить повторения проблем, с которыми столкнулся бизнес и власть в результате введения моратория в Татфондбанке и Интехбанке, Совет по предпринимательству создает проектную группу.

Помимо того, что проектная группа будет заниматься «недопущением повторения случившегося», она разработает порядок работы органов власти в кризисных ситуациях, когда необходимо защищать бизнес и оперативно решать проблемы.

«Систематизировав проблемы последнего месяца, мы поняли, что не всегда органы власти готовы к работе в кризисных ситуациях. Часто они оказываются неспособны пойти навстречу предпринимателям, потому что законы, регламенты и должностные инструкции не предусматривают таких нестандартных случаев. Безусловно, наша главная задача – на сложном примере Татарстана найти решение, чтобы не допустить повторения случившегося с «Татфондбанком» и «Интехбанком», – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Среди предложений, которые группа вынесет на рассмотрение парламентариев, будет возможность отсрочки или рассрочки по налоговым выплатам для предпринимателей, чьи счета оказались заморожены, а также страхование денег на счетах юридических лиц в различных формах.

Инициативу Нагуманова по созданию проектной группы, участие в которой примут депутаты Госдумы, Госсовета РТ, а также представители ряда республиканских ведомств и банковского сообщества, поддержали Рустам Минниханов и Фарид Мухаметшин.

Новости партнеров