16.04.2024 18:26

USD

EUR

Казань

В Казани вводят «масочный режим» по ОРВИ и гриппу

Общество 16:48, 17.01.2017

С начала года в республике зарегистрировали свыше 25 000 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ

 

Из 89 гриппующих сегодня татарстанцев – 39 детей, сообщили сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвящённой эпидемиологической обстановке в республике и отметили, что заболевшие не были привиты.

В целом превышение эпидпорога в два раза отметили в Казани (среди всех возрастных групп). Немного меньше – в Набережных Челнах и Зеленодольске. Прокомментировали специалисты и сообщения о возможной эпидемии нового вида гриппа – «гонконгского».

«Неправильно нагнетать обстановку. Вирус гриппа опасен любой, – говорит замруководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина, – H3N2 это вирус гриппа, у которого есть много разновидностей: гонконгский, швейцарский и тд. Мы ставим диагноз <...>, чтобы дальше посмотреть, какой именно это штамм. Те штаммы, о которых мы говорим, добавляются в вакцину. По прогнозам, гонконгский - преимущественно тот штамм, что может циркулировать на нашей территории. Количество заболевших (упомянутое выше - прим.ред.), говорит о том, что они не привились тем гонконгским штаммом в вакцине».

Сейчас вакцинацию уже не проводят и избежать вирусных заболеваний можно лишь обычными профилактическими мерами. С 17 января в Казани вводят «масочный режим» и ограничения массовых мероприятий в медицинских и образовательных учреждениях. При этом о карантине или запретах речи не идёт. Необходимости приостанавливать, к примеру, учебный процесс в школах города, сегодня нет, отметили специалисты.

Новости партнеров