19.04.2024 16:34

USD

EUR

Казань

В Татарстане обезврежена группа нелегальных банкиров

Экономика и бизнес 13:52, 18.01.2017

Они занимались незаконным обналичиванием денег

Организаторов незаконной банковской деятельности выявили в ходе спецоперации сотрудники УБЭП МВД по РТ вместе с УФСБ России по РТ. Они установили, что члены группы подыскивали заказчиков незаконных банковских операций, взаимодействовали с клиентами, занимались их поиском, снимали деньги с банкоматов, перевозили и передавали деньги заказчикам, вели общий бухучет подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не ведущих реальной финансово-хозяйственной деятельности.

По схеме клиенты группы в целях незаконного вывода средств в наличный оборот перечисляли средства на открытые в разных банках счета подконтрольных злоумышленникам юридических лиц, которые, в дальнейшем, переводились на счета ИП, пластиковые карты и выводились в наличный оборот. Предполагаемый доход составил 70 млн. рублей.

В ходе обысков у подозреваемых были найдены и изъяты пластиковые банковские карты, печати, деньги, договоры, компьютеры для расчетов «банк-клиент», оргтехника и мобильные телефоны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье - незаконная банковская деятельность». Подозреваемым грозит до 7 лет лишения свободы. Сейчас установлены девять участников группы, в отношении которых решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Новости партнеров