23.04.2024 22:25

USD

EUR

Казань

Казанская электронная газета "БИЗНЕС Online" должна выплатить блогеру 650 тысяч по решению суда

Общество 22:51, 19.01.2017

Так постановил апелляционный суд в Самаре, разбирая дело Ильи Варламова против популярного казанского издания. СМИ планирует обжаловать это решение

Решение в затянувшемся споре вокруг правомерности использования фотографий с сайта известного блогера сегодня вынес 11-ый Арбитражный апелляционный суд в Самаре. Он постановил взыскать 650 тысяч рублей с компании ООО "Бизнес Медия Холдинг" (управляющей редакцией и сайтом "БИЗНЕС Online"). Эти деньги присуждены в пользу истца - изначально известный блогер Илья Варламов требовал 1 миллион 200 тысяч рублей за то, что журналисты, по его мнению, незаконно использовали в своих материалах 58 фотографий, сделанных блогером и фотографом и опубликованных на его интернет-ресурсе. При этом суд первой инстанции - в Татарстане - рассмотрев дело, отказал Варламову.

Вот что по итогам рассмотрения дела в Самаре сегодня написал сам Илья Варламов на своем сайте: "Сегодня апелляционный суд в Самаре отменил решение, которым так гордились инициаторы проекта "СтопВарламов". Теперь они должны заплатить 667 тысяч рублей (я просил 1,2 млн). Юристы "БИЗНЕС Online" немного удивились такому повороту событий: похоже, они начали верить в тот бред, что несли на прошлых заседаниях, пытаясь доказать, что воровство фотографий – это не воровство, а цитирование. Звучит это так же нелепо, как оправдания угонщика, который говорит, что взял машину покататься, и воровать вовсе не собирался ничего".

Также в посте, посвящённом решению суда, Варламов назвал сотрудников "БИЗНЕС Online" "воришками" и "клоунами". А завершает свою публикацию блогер фразой "Жалко, что весь этот цирк происходит на деньги мэрии Казани, которая, как говорят злые языки, финансирует клоунов из "БИЗНЕС Online".

При этом сама электронная газета сегодня опубликовала заметку с заявлением, что продолжит разбирательство с Ильей Варламовым и подаст кассационную жалобу, чтобы дело рассмотрел Суд по интеллектуальным правам. По итогам сегодняшнего заседания издание на своем сайте отметило: "чем при этом руководствовался суд, неизвестно, мотивировочная часть решения будет опубликована позже". Добавим, что на стороне издание в этом споре выступили многие журналисты, общественники, некоторые депутаты Госдумы. А сама газета даже вошла в комитет #СтопВарламов, составленный из изданий, которые судились или судятся с блогером.

Новости партнеров