20.04.2024 19:09

USD

EUR

Казань

Как подготовить себя к просмотру «Ла-Ла Ленда» – самого романтичного фильма года

Культура 20:26, 20.01.2017

kinopoisk.ru

Рецензия «Казань24» на мюзикл, ставший рекордсменом премии «Золотой глобус»

 

Неделю назад в России стартовал прокат триумфатора премии «Золотой глобус» мюзикла «Ла-Ла Ленд», а накануне стало известно, что интернет-пользователи из Казани очень активно искали в «Яндексе» отзывы на этот фильм.  Редакция «Казань24» решила попытаться помочь любителям кино определиться стоит ли идти на новое детище Дэмьена Шазелла, режиссера известного фильма «Одержимость».

Осторожно мюзикл!

Прежде, чем идти в кинотеатр на «Ла-Ла Ленд» нужно отдавать себе отчет в том, что это мюзикл до мозга костей, хотя официальный трейлер фильма виду не подавал и включал в себя в основном диалоги и одну песню. К слову кинематографисты не часто балуют зрителей картинами в этом жанре, да и в России коммерческим успехом мюзиклы пользуются крайне редко. «Ла-Ла Ленд» приятное исключение из этого правила, ведь в отечественном прокате, по данным портала «Кинопоиск», ему удалось собрать уже около $1,4 млн и войти в топ-250 лучших фильмов по версии пользователей портала.

Главные герои фильма, роли которых исполняют Эмма Стоун и Райан Гослинг поют много и хорошо, но на английском языке! Русскоязычный  зритель, плохо знакомый с языком Туманного Альбиона, будет вынужден при просмотре читать субтитры, которые отвлекают от очень красивой и эффектно смонтированной картинки. Однако, знатоки английского так же могут быть разочарованы, так как стихотворный перевод песен оставляет желать лучшего. В целом, после первых 15-ти минут просмотра вы привыкните к субтитрам и приятному пению на языке, который в нашей стране, к сожалению, мало кто знает на должном уровне, а надо бы….

О чем фильм, но без спойлеров!

Логлайн фильма гласит, что «Ла-Ла Ленд» – это история любви, однако такое прочтение достаточно однобоко. Картина  больше сосредотачивается на другой проблеме, а именно как осуществить заветные мечты и при этом не изменить себе и остаться собой. Главные герои – начинающая актриса Мия и виртуозный пианист Себастьян – живут каждый своей большой идеей: первая хочет стать великой актрисой, а второй открыть клуб, в котором будут играть настоящий черный новоорлеанский джаз.  И стар и млад понимает, что достижение столь амбициозных целей, даже в цветущей Америке, задача почти невыполнимая.

Судьба сводит наших героев вместе, между ними пробегает искра и к исполнению грез они начинают идти вместе. По сути, вот в двух словах весь незамысловатый сюжет картины, которая, на минуточку, получила 7 золотых глобусов. Такого успеха не достигал ни один фильм в истории престижной американской кинопремии. «Ла-Ла Ленд» получил премию в номинации лучшая комедия или мюзикл, Эмма Стоун и Райан Гослинг взяли по «глобусу» как лучшие актеры в этом жанре, награды удостоился и сценарий фильма, естественно, мюзикл получил награды за лучший саундтрек и лучшую песню, последний «глобус» достался режиссеру.

kinopoisk.ru

Невероятный успех фильма, на мой взгляд, объясняется хорошей русской пословицей, которая гласит, что на безрыбье и рак рыба. Несмотря на то, что «Ла-Ла Ленд» очень красивая, стильная, романтичная, веселая и добрая кинолента, сюжет её несколько пустоват, поступки героев естественны, но предсказуемы, есть нехватка драматизма…. Возможно, жюри поразила невообразимая легкость и непорочность картины, а также то, как Стоун и Гослинг вжились в свои роли, которые им так близки в реальной жизни. Так или иначе, но реальных поводов становиться триумфатором Золотого глобуса у картины не было, однако по воле случая это произошло.

 Стоит ли идти в кинотеатр?

«Конечно, стоит!», – скажут, пожалуй, очень многие, но, если вы давно не смотрели мюзиклы, к походу в кинотеатр лучше подготовиться.  Для этого вам помогут несколько слов: джаз, романтика, «Касабланка», «Одержимость» и  Эмма Стоун. Кратко поясним, о чем мы. «Ла-Ла Ленд» – картина о творческих людях, Себастьян живет джазом и поэтому, если вы не знаете, кто такой Луи Армстронг или Майлс Дэвис, некоторые смешные шутки вам будет не суждено понять.

Мия же с детства увлекается старым американским кинематографом и поэтому в «Ла-Ла Ленде» много отсылок к картинам «золотого века» Голливуда, в том числе легендарной «Касабланке» с Хамфри Богардом и Ингрид Бергман. Романтичность фильма просто зашкаливает все мыслимые рамки и поэтому, если вы одиноки, то лучше, наверное, сходить на «Кредо убийцы» или ещё что-нибудь, так как «Ла-Ла Ленд» надо смотреть со второй половинкой и наматывать на ус ошибки, которые совершили главные герои. Также перед просмотром лучше ознакомится с первым успешным фильмом Дэмьена Шазелла «Одержимость», который тоже музыкальный и очень интересный. Ну и, конечно, чтобы полюбить «Ла-Ла-Ленд» так же сильно, как и жюри Золотого глобуса, вам должна импонировать синеглазая красавица Эмма Стоун. Если все выше сказанное про вас, то добро пожаловать в «Ла-Ла-Ленд».

 

P.S.

К слову «Ла-Ла Лендом» называется солнечный Лос-Анджелес, в котором разворачивается действие этой романтичной истории.

Автор: Владимир Павлов

Фото: kinopoisk.ru

Новости партнеров