28.03.2024 21:39

USD

EUR

Казань

Минниханов потребовал призвать к уголовной ответственности собственников Уруссинской ГРЭС

Общество 12:17, 28.01.2017

По словам президента, из-за действий владельцев станции целый город может остаться без тепла

 

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на заседании в Доме правительства призвал правоохранительные органы Республики привлечь к уголовной ответственности собственников обанкротившейся Уруссинской ГРЭС.

Напомним, что тепловая электростанция, расположенная в поселке Уруссу, задолжала более 600 млн рублей и не может полноценно выполнять свои обязанности по снабжению теплом жителей поселка.

Глава Ютазинского района РТ Рустем Нуриев рассказал Минниханову, что руководство ГРЭС вводит в заблуждение сотрудников станции заявлениями о том, что предприятия не будет ликвидировано. «От собственников станции постоянно идет информация, что генерация останется, что сегодня о 10-мегаваттной машине речь ведется», – заявил Нуриев. Минниханов жестко отреагировал на данную ситуацию и заявил, что из-за действия собственников без тепла может остаться целый город.

«Ну как она может остаться? Там даже если ставить машину, то на это уйдет 2-3 года. И даже если их поставить, они столько тепла, сколько нужно на отопление всего города, не дадут. Это же целый город может остаться без тепла. Станция в банкротстве. Шансов на то, что она возобновит работу, нет. Со стороны владельцев станции вводить людей в заблуждение – это вредительство! Я обращаюсь к прокурору и МВД: давайте приведем в порядок эту ситуацию. Нельзя людей обманывать! Республика готова дать качественное тепло. У нас на решение проблемы деньги есть, схема теплоснабжения определена. Дома, которые мы уже сделали, в два с лишним раза меньше платят за тепло. Людей, которые работали на станции, мы обязательно трудоустроим», – приводит ИА «Татар-информ» слова Минниханова.

Сейчас, чтобы жители поселка Уруссу не остались без тепла, на станции, жгут резервный мазут. Распоряжение вскрыть неприкосновенный запас отдано руководством Татарстана. В течение следующего лета весь город будет переведен на индивидуальные системы отопления, глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин.

Новости партнеров