28.03.2024 22:06

USD

EUR

Казань

ЛГБТ-активисты Казани прокомментировали информацию о якобы фейковом заявлении по делу Ибрагимова

Общество 17:21, 31.01.2017

Представители ЛГБТ-сообщества, выступившие с инициативой о том, чтобы не лишать свободы Рамиля Ибрагимова, ответили на обвинения в фейковом характере их заявления

Сегодня представители гей-сообщества Казани обратились в СМИ Татарстана с просьбой опубликовать их позицию относительно процесса над главой Союза молодых инноваторов Татарстана Рамилем Ибрагимовым, которого обвиняют в содействии террористической деятельности и в публичной поддержке массового убийства людей в США.

Представитель инициативной группы представился Владом Черепковым (судя по аккаунту в социальной сети) и заявил, что выступает против лишения свободы Ибрагимова.  Якобы сексуальные меньшинства от имени некой Ассоциации гей-клубов Казани и Совета Радужного фронта Татарстана хотели бы предложить вместо реального заключения назначить бывшему телеведущего общественные работы и организовать их в одном из гей-клубов города.

"...заявляем, что действия публичного человека, особенно активно позиционирующего себя в сфере инноваций и развития, является неприемлемым. Жизнь каждого человека является огромной ценностью. И каждый из нас служит для развития и совершенствования этого мира. Но несмотря на дикость всего сказанного Рамилем Ибрагимовым мы считаем, что лишать свободы молодого, красивого и полного сил человека слишком жестоко", - добавил автор сообщения.

После этого сообщения СМИ заподозрили, что запись носит фейковый характер. Однако в телефонном разговоре с корреспондентом нашего портала автор записи рассказал, что небольшая инициативная группа действительно создала Совет Радужного фронта прошлой осенью, эта неформальная организация якобы должна стать главной координирующей структурой в ЛГБТ-сообществе республики. И она, по словам молодого человека, уже объединяет людей из нескольких городов РТ.

На вопрос о том, почему до сих пор организация не проявила себя в медийном поле, и у неё нет даже своей группы в социальных сетях, Влад Черепков сообщил, что, например, социальная сеть "Вконтакте" несколько раз блокировала создаваемые группы. В связи с этим заявление относительно процесса над Ибрагимовым было опубликовано только на странице одного из участников, с которой информацию также рассылали журналистам Татарстана. 

Напомним, сегодня автор обратился к судьям "от имени всех представителей ЛГБТ-сообщества" с просьбой не приговаривать Рамиля Ибрагимова к лишению свободы, а назначить ему общественные работы.

"В свою очередь Ассоциация гей клубов Казани готова предоставить место для отбывания наказания, в одном из наших заведений. Мы уверены, что это позволит Рамилю как можно глубже осознать мерзость своего поступка, а также приобрести человеколюбие, стать добрее и ценить каждую личность" - говорится в заявлении.

Напомним, в июне 2016 года Рамиль Ибрагимов стал фигурантом уголовного дела о содействии террористической деятельности. После теракта в гей-клубе в Орландо на странице Ибрагимова в соцсетях сообщение, в котором одобрялся теракт в гей-клубе, а убийцу 50 человек автор назвал «правильным афганским пацаном». Мнение бывшего телеведущего осудили множество татарстанцев, а также известные федеральные политики и общественные деятели. Петиция с требованием наказать Ибрагимова появилась на ресурсе Change.org

Новости партнеров