25.04.2024 19:13

USD

EUR

Казань

На учете у онкологов состоит каждый 40-й житель Татарстана

Медицина 11:14, 04.02.2017

Количество людей со злокачественными новообразованиями в республике растет, говорят врачи.

Статистику количества пациентов с онкологическими заболеваниями в Татарстане озвучил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Ильдар Хайруллин. По его словам, в прошлом году в Татарстане было зарегистрировано 15 тыс. 545 случаев злокачественных новообразований.

В целом, количество осмотренных пациентов в 2016 году увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2011-м годом. На данный момент наблюдается рост эффективности работы первичной сети. Доля заболевших, которых направляют для уточняющей диагностики уменьшилась на 71 процент, а доля лиц с подтвержденным диагнозом увеличилась на 80 процентов.

В понедельник в честь Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечают сегодня, будет открыта благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Ярмарка откроется в 12 в сервисном центре Республиканского клинического онкологического диспансера. Участие в событии принять может каждый. По сведениям информационного агентства «Татар-информ», все средства, собранные на ярмарке, будут направлены в хоспис Фонда Анжелы Вавиловой.

Новости партнеров