24.04.2024 00:52

USD

EUR

Казань

В Росгвардии по РТ рассказали, сколько можно заработать на сдаче «огнестрела»

Общество 16:43, 20.02.2017

В прошлом году жители Татарстан по собственному желанию сдали в ведомстве свыше 3,1 тыс. единиц оружия

Сегодня в Казани состоялась пресс-конференция врио начальника ЦЛРР управления Росгвардии по РТ Камиля Абдразакова и начальника отдела контроля за оборотом оружия республиканского ведомства Сергея Ратушного, во время которой они рассказали, сколько татарстанцы зарабатывают на добровольной сдаче огнестрельного оружия.

По словам Камиля Абдразакова, в 2016 года в управление Росгвардии татарстанцы принесли свыше 3,1 тыс. единиц оружия, причем дороже всего ценится огнестрельное – за него можно выручить 3 тыс. рублей. За взрывчатые вещества управления заплатит 2 тыс. рублей, гранаты и охотничье оружие «стоят» 1,5 тыс. рублей, обрезы и «самодел» – 1 тыс. рублей.

Говоря о ношении и использовании оружия, Абдразаков упомянул инцидент 11 февраля в Нижнекамске, где школьник выстрелил в глаз своему сверстнику из «пневматики», который впоследствии скончался в больнице, и заявил, что пневматический пистолет не является оружием, потому не попадает под федеральный закон об его использовании.

«То оружие, которое применялось в школе его одноклассником, не состоит на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы. Пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 Дж никоим образом не лицензируется. Человеку можно и пальцем в глаз ткнуть, и он погибнет», – прокомментировал он, добавив позже, что, пользуясь настоящим оружием, человек должен находиться в состоянии психического здоровья и обеспечивать правильное хранение огнестрельных устройств.

Всего на сегодняшний день на учете в управлении Росгвардии находится свыше 71 тыс. единиц оружия.

Новости партнеров