18.04.2024 11:23

USD

EUR

Казань

Эксперимент «Казань 24»: легко ли подростку купить пневматику в Сети

Общество 18:56, 21.02.2017

Большинство продавцов пневматического оружия словно не заметили смерть старшеклассника в Нижнекамске

пневматика

11 февраля в школе №1 Нижнекамска произошло ЧП – старшеклассник принес пневматический пистолет и ранил своего товарища. Пуля попала в глаз, пострадавшего госпитализировали, а через несколько дней он скончался.

По словам директора учебного заведения Гузель Салиховой, выстреливший ученик не знал о том, что пистолет был заряжен, передает «НТР 24». В конечном счете, следователи возбудили уголовное дело и, если суд признает подростка виновным, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В УВД Нижнекамского района придерживаются мнения, что подозреваемый купил оружие самостоятельно, сообщает «Реальное время», тогда как родственник погибшего предполагает – пронесенная в школу «пневматика» принадлежит отцу одного из учеников класса. Так или иначе, редакция «Казань 24» задалась вопросом «Может ли, в принципе, несовершеннолетний приобрести пистолет без третьих лиц?»

Прежде чем мы будем искать продавцов, согласившихся «отпустить товар» подростку, заглянем в ФЗ «Об оружии» (с изменениями на 6 июля 2016 года), чтобы понять, кому из граждан РФ можно покупать «пневматику», а кому нельзя. Так, выясняем два момента: а) пневматическое оружие относится к категориям «спортивное» и «охотничье» (в зависимости от показателя дульной энергии); б) право на его приобретение имеют лица, достигшие возраста 18 лет. 

«Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет» (ст.13 ФЗ «Об оружии)

пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Если придерживаться версии, что нижнекамский подросток купил «пневматику» сам, то вероятнее всего он сделал это, оформив заказ в одном из интернет-магазинов или пабликов популярной соцсети, куда мы и нагрянем.

Для чистоты эксперимента прибегаем к помощи фейковой страницы и заводим переписку с несколькими администраторами казанских групп по продаже пневматического оружия. Надо отметить, что подобных сообществ с открытым доступом к темам для обсуждения, стеной и тд. мы насчитали порядка 20. К слову, если оставить в поисковой строке Google запрос «Купить пневматический пистолет Казань», можно получить 35 000 вариантов ответа...

Как показало виртуальное общение с потенциальными продавцами пневматического оружия, из семи человек, с которыми удалось списаться, лишь один незамедлительно поинтересовался нашим возрастом, чем, несомненно, заслужил львиную долю уважения.

пневматика б/у

эксперимент казань 24

Еще один отказал в продаже, когда узнал, что имеет дело с подростком, но при этом тонко намекнул, что можно прийти на сделку с любым знакомым, который попадает под категорию 18+.

эксперимент казань 24

эксперимент казань 24

Остальные, видимо, не сочли нужным узнать, сколько лет их гипотетическому клиенту и зачем дарить однокласснику столь небезопасный подарок. Вместо этого молодые люди охотно раздавали рекомендации по выбору пистолета, назначали цену и предлагали «пульки в подарок».

эксперимент казань 24

эксперимент казань 24

эксперимент казань 24

эксперимент казань 24

А кое-кто не только согласился продать «пневматику» школьнице, но и проявил к ней интерес, претендуя на продолжение «дружбы» тет-а-тет.

эксперимент казань 24 эксперимент казань 24 эксперимент казань 24 эксперимент казань 24

Делаем вывод: договориться подростку о покупке оружия, не требующего регистрации и получения лицензии, в Сети оказалось куда проще, чем можно было предположить.

Справка: 

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения федерального органа исполнительной власти влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией пневматического оружия или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до тридцати суток.
КоАП РФ, Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия.
 

Иллюстрация: yaplakal.com и скриншоты переписки  

Новости партнеров