19.03.2024 07:10

USD

EUR

Казань

Как Казань обменяла Общественный банк на телефонизацию - в новых «Прогулках по старой Казани»

Культура 13:06, 09.03.2017

В компании известного бытописателя Льва Жаржевского портал «Казань24» гуляет по центральной улице города (бывшая ул. Проломная) и узнает ее маленькие тайны.

Читайте в предыдущей серии «прогулок» – «Баумана, 19: откуда приплыла в Казань «серая подводная лодка» Дома печати?». Все материалы рубрики - здесь.

Проломная: серьезная, горестная и веселая

Эти заметки коснутся лишь трех зданий по улице Баумана. Мало того, он коснутся лишь небольших по времени периодов их истории.

биржа Одного дома - я имею в виду здание Казанской купеческой биржи- уже нет. Как учреждение биржа была основана в 1866 году. Основателями ее были купец 1 гильдии Иван Николаевич Соболев и промышленник Николай Константинович Крестовников. В 1874 г. коммерции советник И.Н. Соболев передал бирже новый дом на Бол. Проломной. ...был в истории здания биржи и подлинно драматический период, когда из товарной биржа стала биржей труда.

Это было в период НЭПа - новой экономической политики, когда большевики допустили капиталистические рыночные элементы в хозяйстве.

"НЭП вернул к жизни ликвидированные в период военного коммунизма биржи труда... Найти работу было очень трудно, так как предложение труда в начале 1920-х годов превышало спрос. Казанская биржа труда располагалась в центре Казани на Бол. Проломной, 13, в здании бывшей Казанской купеческой биржи...Только для того, чтобы занять очередь, нужно было прийти туда загодя, к 7 часам утра, хотя официально открывалась она в 9 часов...

Это заметка из газеты "Известия ТатЦИКа" за 1922 год, НЭП только начинался.

Биржа труда оставляла у безработных после ее посещения гнетущее впечатление: огромное желто-серое здание с двойными дверями подавляло:

Одно полотно оторвано и валяется на Проломной. Другое стекольное - стекла выбиты. Вторая дверь (задняя) ветром то и дело отворяется. В помещении дует такой сильный ветер, что срывает со столов бумаги. Стоят безработные. А за решеткой занимаются служащие, все перемерзли, окоченели. А безработные, волнуясь, требуют: "Не задерживайте, отпускайте нас скорее..." По окончании занятий помещение биржи не запирается. Оторванное полотно прислоняют к двери. ночью можно зайти в помещение (может уже и заходят), брать бланки билетов, заполнить их самому и проживать как настоящему безработному. Столы не запираются, замков нет. (Та же газета в 1923 году).

Позже, в 1940 г. в этом здании появляется первый казанский универмаг . От даты его открытия по праву ведет свою историю казанский ЦУМ.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

История дома 17 по ул. Баумана короче и веселее. ...

Необходимость иметь постоянный источник средств на нужды, отнесенные законом к ведению городских обществ, побуждало города к созданию кредитных организаций, обслуживающих именно городские нужды. ..

Наконец в 1847 году появляется Положение об этом банке, которое мы можем сегодня прочесть во втором издании Полного собрания законов Российской империи в статье 21160, а 2 января 1848 г. банк был открыт. Он стал первым полноценным кредитным учреждением в Казанской губернии подобного рода с уставным капиталом в 30 774 рубля...

Здание совсем недолго служило банковскому делу. Здание было передано в распоряжение связистов. В 1926 году здесь появилась новая отечественная ручная телефонная станция бесключевой системы ЦБ на 3000 номеров...

0_9f48_50ae4790_XXL

Заметим, что с 1988 г., со времени выхода в свет книжки А.Ф.Орловой «Время и связь», здание это отчего-то называют бывшим Русско-Азиатским банком. Такого рода «краеведческие вирусы» нередки: не всегда авторы публикаций дают себе труд перепроверить написанное вроде бы авторитетным исследователем. ..

А теперь несколько слов о третьем здании — известном всем Качаловском театре, полное название которого звучит торжественно: Казанский Большой русский драматический театр. ... Дело в том, что случился некий перекос в освещении истории этого театра. Чтобы там ни писалось на сайте КБДТ, театр этот возник не вовремя оно, а в декабре 1914 года...

Полностью материал Льва Жаржевского читайте здесь

Источник современных фото - Яндекс-панорама

Новости партнеров