19.03.2024 11:44

USD

EUR

Казань

СМИ: в Татарстане предпринимателям, пострадавшим из-за ТФБ и Интехбанка, начнут выдавать кредиты под 8%

Экономика и бизнес 16:59, 09.03.2017

Займы выдаются сроком на 5 лет

Власти Татарстана разработали программу льготного кредитования предпринимателей, которые понесли финансовые потери в результате отзыва лицензий у Татфондбанка, Интехбанка и «Анкор банка». Об этом ТАСС рассказал источник из Минэкономики РТ.

По его словам, проект называется «Льготный лизинг». Он направлен на поддержку малых и средних предпринимателей, которые в качестве юридических лиц имели счета в лишившихся лицензии банках.

Согласно документу, предприниматели смогут получить в лизинг (финансовую аренду) любые виды имущества на срок до 5 лет под 8% годовых (эффективная процентная ставка). Кроме того, предусмотрена отсрочка лизинговых платежей на 2 месяца либо на срок поставки имущества по всем договорам лизинга. В первый год расходы по страхованию оборудования несет лизинговая компании. Предметом лизинга выступает любое имущество, относящееся к основным средствам, стоимостью до 10 млн рублей.

Программа имеет два варианта: стандартный и возвратный лизинг. Возвратный представляет финансовую операцию, при которой лизингополучатель продает свое имущество (основное средство), а потом берет его же в аренду на долгосрочный период, что позволяет получить денежные средства, необходимые для ведения операционной деятельности, в короткие сроки. Оператором программы выбрана «Лизинговая компания малого бизнеса Республики Татарстан».

Новости партнеров