19.03.2024 13:28

USD

EUR

Казань

Банк России: ситуация в банковском секторе Татарстана управляемая и удовлетворительная

Экономика и бизнес 17:59, 13.03.2017

Об этом сообщил первый зампред Центробанка страны Дмитрий Тулин

«Мы считаем, что ситуация вполне управляемая и контролируемая местными властями, рынком, нами. Ситуация вполне удовлетворительная», - цитирует финансиста ТАСС.  

Однако, Тулин заметил, что назначение банка-распорядителя для Татфондбанка невозможно. «Во-первых, это уже после отзыва лицензии невозможно, во-вторых, это было практически невозможно и до отзыва лицензии, потому что для этого нужно было найти достаточный объем стандартных кредитов прозрачных, которые согласились бы взять на свой баланс вместе с долговыми обязательствами кто-то из банков. Там таких кредитов было очень мало, не хватало их», - сказал Тулин.

Тулин подчеркнул, что с поиском активов Татфондбанка были большие проблемы. Даже кредитный портфель малому и среднему бизнесу был в значительной степени техническим, прикрывающим накопленные убытки и утраченный капитал, сообщил он.

Также первый зампред ЦБ РФ призвал отложить на 2 года вопрос страхования счетов МСБ в банках, возникший после наступления банковского кризиса в Татарстане.

Новости партнеров