19.03.2024 09:42

USD

EUR

Казань

Ильдар Халиков встретился с вкладчиками Татфондбанка

Экономика и бизнес 18:27, 13.03.2017

Встреча прошла в Доме Правительства РТ

Ильдар Халиков рассказал о текущей обстановке. Он сообщил, что продолжаются страховые выплаты пострадавшим вкладчикам. Сейчас более 142 тыс. клиентов ТФБ получили 43 млрд. рублей – 90 процентов от общего объема вкладов. Еще 12,5 млрд. рублей выплачено 26,5 тыс. вкладчикам Интехбанка.

«К сожалению, по ряду физических лиц ситуации требуют отдельного рассмотрения. В первую очередь это те, чьи вклады превышают 1,4 млн. рублей. Какую-то часть средств они смогут вернуть после того, как будут реализованы конкурсные процедуры», – отметил Халиков.

Премьер добавил, что идет большая работа с участниками договоров с «ТФБ Финанс». 15 марта иск прокуратуры будет рассмотрен в Верховном суде Татарстана. Он также напомнил, что 300 клиентов «ТФБ финанс», успевшие дать поручение о переводе денег в банк, смогут вернуть свои деньги через Агентство страхования вкладов.

Глава правительства также сообщил, что активизирована работа с Управлением Федеральной налоговой службы по РТ по налогам и взносам, «зависшими» в Татфондбанке и Интехбанке. Параллельно запущены специальные программы по поддержке МСБ.

В ходе беседы Халиков поддержал идею о создании фонда поддержки пострадавших вкладчиков. Специалисты рассмотрят все варианты наполнения фонда. «Периодически мы будем с вами встречаться, озвучивать информацию о проделанной работе. Вы в свою очередь можете вносить свои предложения по тем или иным вопросам: все они будут внимательно изучены», – сказал премьер представителям инициативной группы.

Ильдар Халиков также подчернул, что расследование краха Татфондбанка будет максимально прозрачным, сообщает пресс-служба главы республики.

.

Фото: prav.tatarstan.ru

Новости партнеров