19.03.2024 10:07

USD

EUR

Казань

Руководство банка Спурт заявило о стабилизации ситуации в течение недели

Экономика и бизнес 19:27, 13.03.2017

Сегодня глава правления банка Евгения Даутова рассказала об этом на пресс-конференции

По словам Даутовой, массовый отток наличных пришелся на 8-9 марта. В общей сложности вкладчики ежедневно снимали до 400 млн. рублей, при обычном ежедневном снятии от 20 до 50 млн рублей. Заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин заявил, что информация о проблемах в "Спурте", является информационным вбросом.

В связи с этим, банк ввел ограничения на ряд операций, при этом продолжая проводить все платежи. «В ближайшие дни ликвидность восстановится, и мы будем работать в рабочем режиме. Ситуация стабилизируется максимум в течение недели, думаю раньше. Банк выполняет все нормативы, вместе с тем ему надо восстановить дополнительную подушку безопасности», - сказала Евгения Даутова.

Напомним, сегодня банк ограничил выдачу наличных средств физическим лицам - до 50 тыс. рублей на человека в день. Основными акционерами банка являются Е.Даутова (30%), Европейский банк реконструкции и развития (28,25%), заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ", председатель совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин (14%), "Нижнекамскнефтехим" (5%), Газпромбанк (3%). По итогам февраля 2017 года Спурт занимал 150-е место по размеру активов в России.

Новости партнеров