29.03.2024 03:45

USD

EUR

Казань

Прокуратуре РТ впервые удалось отсудить деньги в пользу вкладчика Татфондбанка

Общество 13:00, 15.03.2017

Надзорное ведомство защищало права инвалида первой группы, которого ввели в заблуждение

 

Татарстанской прокуратуре впервые удалось в судебном порядке удовлетворить иск, поданный в интересах пострадавшего вкладчика Татфондбанка.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, клиент банка – инвалид первой группы и поэтому самостоятельно защитить свои права он не смог. Мужчина был вкладчиком банка с 2007 года. Правоохранительные органы выяснили, что деньги потерпевшего были переданы Татфондбанком в доверительное управление компании «ТФБ Финанс».

«При этом банк скрыл от заявителя важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования – облигациях ПАО “Татфондбанк”. Банковские документы он по состоянию здоровья самостоятельно прочитать не смог, доверившись сотрудникам банка», – отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В итоге в суде было доказано, что сделка была заключена под влиянием заблуждения и должна быть аннулирована. Таким образом прокуратура потребовал внести деньги вкладчика на счет в Татфондбанке и затем включить его в реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке, установленном Центробанком. РФ. То есть, вкладчик сможет рассчитывать на денежные выплаты от Агентства по страхованию вкладов.

Новости партнеров