29.03.2024 16:06

USD

EUR

Казань

В Татарстане начинает работу программа льготного лизинга для клиентов проблемных банков

Экономика и бизнес 08:58, 16.03.2017

Общий бюджет программы составит 580 млн. рублей

В программе могут участвовать все юридические лица. Оператором программы стала Лизинговая компания малого бизнеса Татарстана. Из 580 млн. - 500 предусмотрены на покупку оборудования, а 80 - на субсидирование платежей. Программа направлена на поддержку предпринимателей - клиентов Татфондбанка, ИнтехБанка и Анкор банка, у которых Центробанк России 3 марта отозвал лицензию.

По условиям программы, в лизинг будут давать любые виды имущества на срок до 5 лет под 8% годовых без первоначального платежа, с частичным возмещением лизинговых выплат.

У программы два варианта реализации - это стандартный и возвратный лизинг. В рамках стандартного лизинга финансируется покупка любых основных средств с компенсацией лизинговых платежей в течение года, но не более суммы остатка денежных средств в проблемных банках.

Возвратный лизинг предусматривает, что получатель реализует свое имущество, а затем берет его же в аренду на долгий срок. Благодаря этому он может получить средства, нужные для текущей деятельности в короткие сроки. Стоимость имущества, приобретаемого лизинговой компанией, не может превысить 50 процентов от его оценочной стоимости.

Для снижения долговой нагрузки предусматривается отсрочка лизинговых платежей на 2 месяца либо на срок поставки имущества по всем договорам лизинга, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.

Новости партнеров