18.04.2024 06:00

USD

EUR

Казань

В Центробанке России отказали в помощи вкладчикам ТФБ и прокомментировали ситуацию в Спурт Банке

Экономика и бизнес 14:56, 17.03.2017

Речь шла о мерах дополнительной поддержки вкладчиков

О том, что у регулятора нет оснований для принятия дополнительных мер по поддержке вкладчиков Татфондбанка заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Всероссийской банковской конференции, первый заместитель председателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин. «Законодательство строго регламентирует оказание какой-либо поддержки со стороны Центробанка. Все возможности, которые закон предоставил, мы использовали. То есть вкладчики получили свою компенсацию в пределах 1,4 миллиона рублей. Все остальное — в рамках конкурсного производства. Мне неизвестны случаи, чтобы федеральный бюджет что-либо выделял, намерения республиканских властей мне неизвестны», - сказал он. Немногим ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев исключил возможность помощи вкладчикам банков из федерального бюджета.

Напомним, Татфондбанк, Интехбанк и Анкор Банк лишились лицензий 3 марта. Выплаты вкладчикам ТФБ и Интехбанка на тот момент уже шли, клиенты Анкор банка начали получать их сегодня.

Также Дмитрий Тулин прокомментировал ситуацию в Спурт Банке. «Мы полностью в курсе того, что происходит в Спурт Банке, я лично встречался с их руководителем, который прилетал в Москву. Руководство банка уверено, что они справляются самостоятельными силами», — сказал финансист.

Напомним, в понедельник Спурт Банк был вынужден ограничить выдачу наличных физлицам до 50 тыс. рублей, поскольку клиенты начали массово снимать средства со счетов. Во вторник глава правления банка Евгения Даутова сообщила, что Спурт Банк намерен снять лимит на выдачу наличных в течение недели.

Новости партнеров