20.04.2024 07:09

USD

EUR

Казань

Мошенник «строил» в Казани 2 жилых комплекса и продавал там квартиры

Криминал 14:28, 23.03.2017

Причиненный им ущерб исчисляется несколькими миллионами рублей

29-летний казанец обвиняется в серии мошенничеств. В ноябре 2012 года, являясь директором фирмы, он подписал с двумя клиентами договор об оказании юридических услуг по переводу сельскохозяйственных земель в категорию земель индивидуального жилого строительства. Взяв предоплату за услуги в общей сумме в 2, 85 млн. рублей, своих обязательств он не выполнил.

Кроме того, в 2015-16 годах обвиняемый заключил не менее 12 договоров купли-продажи долевого участия в строительстве, заверяя, что в ближайшее время эти документы будут зарегистрированы, и взяв с каждого потерпевшего предоплату от 100 до 500 тысяч рублей.

По версии следствия, мужчина снимал офис в центре Казани. Через сайт своей фирмы и сайты бесплатных объявлений он рекламировал продажу квартир в, якобы строящихся ЖК «НовоКазань» и «Вишневый парк» по цене, намного ниже рыночной. При этом, у казанца даже не было разрешения на строительство. В конце 2016 года он выехал из офиса, и прекратил выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Подозреваемый задержан и находится под стражей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Новости партнеров