28.03.2024 12:55

USD

EUR

Казань

КФУ собрал юных казанских мультимедийщиков на занятия в Высшей школе журналистики

Образование и наука 12:08, 27.03.2017

Для учеников 7 - 11 классов провели мультимедийный квест и несколько встреч с журналистами-практиками

школа мультимедиа кфу

Двухдневная Школа молодого мультимедийщика в КФУ собрала больше 30 учеников разных школ столицы Татарстана. В минувшие выходные они познакомились с работой Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, прошли квест в студенческом городке университета, попробовали на вкус студенческий обед в столовой университета, а также посетили несколько занятий с журналистами-практиками и преподавателями ВШЖиМК.

Перед ребятами выступили директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Леонид Толчинский, директор агентства «Друг Медиа» Денис Супрунов, лекцию о работе современных СМИ провёл преподаватель Кафедры теории и практики электронных СМИ и главный редактор портала "Казань24" Сергей Магданов.

Во время открытия Школы Леонид Толчинский заметил, что её участники - первые слушатели в истории Школы: "Быть первыми трудно, но почетно. Медиа и информация - всегда будут сопровождать Вас и очень хорошо, что Вы сегодня пришли к нам в КФУ. Не стесняйтесь задавать вопросы, потому что Вы пришли сюда именно за ответами".

В первый день Школы слушателей поделили на шесть команд и каждой из них назначили куратора из числа студентов 1 курса международной журналистики. Каждая команда придумала своё название, слоган, логотип и получила программу с заданиями, которым они должны следовать. В итоге в школе молодого мультимедийщика сформировались такие команды как Fire wi-fire, Girl Power, Шаг, Хэштеги и другие. В течение двух дней участники команд прошли различные испытания, чтобы определить лучших. Кроме того, профессиональное жюри отбирало лучшие мельтимедийные работы, присланные на конкурс Школы.

шмм2

По итогам двухдневной программы заведующий кафедрой теории и практики электронных СМИ Елена Дорощук рассказала порталу "Казань24", что из участников не только получилось создать полноценные работоспособные и продуктивные мультимедийные команды, но также пробудить интерес к относительно новой профессии журналиста-мультимедийщика:

"Более 30 школьников из двенадцати школ Казани были вовлечены в образовательную игру . Роли, которые они на себя «примерили» - были разными – видеографы, авторы мультимедиа–текстов, администраторы сайтов, фотографы, видеоблогеры. Но все роли удались: активная творческая позиция – то, что создавало атмосферу Школы на протяжении двух дней. И способствовали этому практики-журналисты, выступившие Мастерами школы. Школа будет продолжаться в онлайн-режиме- запланированы вебинары для школьников и первокурсников, конкурсы и олимпиады, что тоже будет интересно для будущих журналистов", - отметила завкафедры.

Новости партнеров