19.04.2024 13:51

USD

EUR

Казань

Экстренные службы Казани перешли на усиленный режим в связи с паводком

Экология, природа и окружающая среда 14:57, 03.04.2017

Пока ситуация в городе остается спокойной

На сегодняшний день уровень воды в Волге - 50,4 м. Это ниже прошлогоднего показателя на 0,7 м и ниже среднего значения для данного времени года на 3 м. Уровень Казанки - 51,7 м, что ниже среднего на 1,7 м.

Уже наблюдаются паводковые явления на реках Киндерка, Вертлевка и Сухая. Они находятся на окраинах столицы РТ. Пока эти реки опасности не представляют. «Ситуация может резко измениться при повышении температуры, и мы сегодня к этому готовы», - доложил сегодня на деловом понедельнике в мэрии города начальник Управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов.

По его словам, с 20 марта в Казани круглосуточно дежурят члены противопаводковой комиссии, 5 оперативных групп, в усиленном режиме функционируют все диспетчерские службы. По состоянию на 2 апреля, спасатели 12 раз выезжали для минимизации последствий паводковых явлений.

Также полностью проверены мосты. Особое внимание уделят переезду через Ноксу в Салмачах, где 8 лет наблюдалось сильное подтопление. Уже готово 237 откачивающих насосов, 3128 погонных метров рукавов для откачки воды, 3240 мешков с песком и 790 трапов. Идет постоянный контроль водозабора, очистных сооружений, канализаций, насосных станций, резервуаров питьевой воды, усилен контроль за качеством питьевой воды, сформирован круглосуточный контроль за уровнем воды в Волге, Казанке и озерах Кабан.

Новости партнеров