24.04.2024 15:50

USD

EUR

Казань

В Казани со скандалом провели дебаты по вопросу строительства мусоросжигающего завода

Экология, природа и окружающая среда 23:25, 10.04.2017

Посреди разговора один из участников – депутат Госдумы Фатих Сибагатуллин – возмутился происходящим и покинул зал

Сегодня в Казани, в ЦСК «Смена», состоялась дискуссия, посвящённая вопросу будущего строительства мусоросжигательного завода по федеральной программе «Чистая страна». Главными участниками были приглашённые организаторами двое сторонников строительства МСЗ и трое противников возведения завода. Они привели свои доводы в пользу или против строительства мусоросжигательного завода в Казани. Участники отметили, что пока нет конкретного проекта, который можно было бы обсуждать, однако в ходе дискуссии все высказались за то, чтобы как можно скорее перевести Казань на сортировку мусора, возможно принудительными мерами (правительство Татарстана приняло постановление о введении раздельного сбора и сортировки мусора в марте 2017 года).

Посреди дискуссии зал покинул один из сторонников строительства МСЗ – депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин. Когда одна из участниц дискуссии, Гульназ Смирнова, представилась членом общественной организации "Против строительства мусоросжигательного завода и за раздельный сбор мусора", и сказала, что весь мир отходит от технологии строительства МСЗ, он встал из-за стола и подчеркнул, что указанной общественной организации не существует и что он не будет продолжать беседу, в которой используют непроверенные факты, после чего покинул помещение. До того депутат заявил, что был в Японии и изучал работу мусоросжигательных заводов, и уверен, что никаких проблем новый объект не принесёт

Напомним, проект «Чистая страна» предполагает строительство четырех мусоросжигательных заводов в Подмосковье и одного завода - в Татарстане в срок до 2021 года. Президент Татарстана говорил, что власти намерены построить не «объект загрязнения», а современное предприятие. При этом часть горожан требуют отменить планы по строительству будущего завода. Со своими требованиями люди приходили на митинги, организованные пострадавшими клиентами ТФБ и Интехбанка в парке им.Петрова.

Новости партнеров