23.04.2024 18:57

USD

EUR

Казань

Бутылки в фонтанах, погрызенные скамьи и голубиные «приветы»: как парки и скверы Казани «перезимовали» в 2017 году?

Экология, природа и окружающая среда 15:36, 13.04.2017

Как только в Казани установилась теплая, весенняя погода, парки и скверы города отряхнули с себя последние остатки снега и распростерли свои объятия для горожан. Последние не заставили себя долго ждать и высыпали на улицы, чтобы прогуляться под апрельским солнцем и подышать свежим весенним воздухом. Однако романтичный настрой гуляк нередко омрачает внешний вид городских парков, который приходит в упадок после затяжной зимы. Корреспондент «Казань24» прошелся по самым известных казанским паркам и скверам и проинспектировал их состояние

парк горького

Парк им. Горького

Один из самых многолюдных парков столицы старается соответствовать своему статусу Центрального парка культуры и отдыха и даже после суровых зимних месяцев остается довольно чистым и ухоженным.

Вне зависимости от погоды и времени суток парк им. Горького является местом притяжения жителей и гостей города, однако несмотря на многолюдность, найти место, чтобы присесть и отдохнуть, не составит труда. И хотя местами краска на парковых скамьях облупилась, это не помешало казанцам облюбовать деревянные сиденья.

park 4

Большую популярность завоевали детские качели и горки, а юные любители порезвиться под струями поющего фонтана на время перебрались на тренажёры. Спортивный инвентарь по-прежнему в рабочем состоянии, несмотря на внешние потёртости и незначительный налёт ржавчины. А вот молодёжь, ведущая здоровый образ жизни, тренажёрам предпочла брусья и турники, которые в парке тоже есть.

Спортивная площадка, как и положено, оборудована специальным напольным покрытием, но местами на нём уже виднеются «проплешины». Хочется верить, что вскоре их отремонтируют, потому что весна – это сезон активных занятий спортом.

парк горького казань

Например, уже в следующее воскресенье, 23 апреля, в парке Горького пройдет бесплатная тренировка под руководством фитнес-блогера, чемпионки Северной Германии по фитнес-бикини Алионы Хильт. Кроме того, в парке, особенно в выходные дни, можно нередко встретить бегунов и любителей спортивной и скандинавской ходьбы.

Чеховский сквер

Чеховский сквер в народе величают самым зелёным. Оценить степень озеленения сейчас не получится, но проверить на чистоту уже можно. Дорожки и тротуары, выложенные брусчаткой, подметены. Пусть не везде, но всё же труд дворников очевиден.

Чеховский сквер

Пройдя вглубь сквера, мы заметили провода, торчащие из уличных фонарей, что небезопасно для горожан – внезапное выпадение весенних осадков может привести к печальным последствиям.
Чеховский Сквер 2

Однако при всех недостатках жители близлежащих домов свой сквер хвалят и отмечают порядок и освещённость в тёмное время суток. Вскоре здесь станет многолюдно, но пока сквер не расцвел пышным весенним цветом, казанцы, живущие в других районах города, вряд ли приедут сюда ради прогулки.

Лядской сад

В парке с многовековой историей, рядом с которым в 18 веке располагалась усадьба генерал-майора Петра Лецкого, на первый взгляд, старательно прибрано.

лядской сад

По всей территории Лядского сада коммунальные службы установили новые урны для мусора, а деревянные скамейки, на которых мы застали молодых мам с колясками, выглядят пристойно и опрятно. Для детей в саду оборудовали детскую площадку со специальным напольным покрытием, горками и качелями.

лядской сад

Однако стоило нам пройти в самое сердце сада, как перед глазами предстала совершенно другая картина: скамьи в этой части парка оказались полностью проигнорированы надзирателями чистоты. Крылатые обитатели сквера «облюбовали» скамейки настолько, что один только их вид напрочь отбивает желание присесть и насладиться окружающей природой.

Лядской сад

Сад Эрмитаж

Довольно мрачный с виду парк имеет особую популярность среди студентов и любителей малолюдных мест. Здесь практически всегда тихо и тенисто, что спасает в тёплые сезоны года. Но, пожалуй, на сегодня это единственные плюсы.

Сад эрмитаж 1

Скамеек в казанском «Эрмитаже» мало, да и не все уцелели после зимы. Детская площадка, как и в других парках, также имеется, только детей она не сильно привлекает: после зимы вокруг качелей грязно, что не позволяет малышам свободно перемещаться по игровой зоне.

Сад Эрмитаж 5

Помимо деревьев и кустарников, здесь больше, увы, ничего нет. Пока парк подходит только для неспешных прогулок и дружеских посиделок поклонников минимализма. Ну а те посетители, которым наскучила серость, царящая в парке, решили добавить красок собственноручно с помощью рисунков на деревьях и лестницах.

сад эрмитаж 6

Нельзя не отметить такие же небезопасно торчащие провода от уличных фонарей, которые мы обнаружили в Чеховском сквере.

Парк «Черное озеро»

При входе в частично отремонтированный парк чувствуешь, что власти приложили немало усилий для благоустройства парка. На газоне и дорожках не найдётся даже мелкого мусора. Аккуратно вписанная в ландшафт детская площадка покрыта щепой, чтобы после осадков не оставалось луж. Также мягкость такой прослойки снижает травматизм, а цветной акцент радует глаз прохожих.

черное озеро

Деревянный настил и пергола в центре парка не потеряли свои светлые оттенки даже после суровых морозов и крупных осадков. Почву в клумбах уже готовят к посадке растений, а в западной части парка идет активная стройка.

Черное озеро 6

Здесь явно еще ожидаются изменения. По информации на сайте республиканской программы по развитию общественных пространств park.tatar, полюбоваться новшествами мы сможем уже в мае этого года.

Парк Тысячелетия

Последней точкой нашего «путешествия» стал самый известный парк центра города — Парк Тысячелетия. Казалось бы, он точно не должен ударить в грязь лицом. Но не тут-то было. После зимнего периода уборку здесь, кажется, не проводили.

парк тысячелетия казань

Бутылки, окурки, целлофановые пакеты валяются на земле и в фонтане парка Миллениум. Горожане не доносят мусор даже до урн. Отдохнуть после долгой пешей прогулки тут тоже не удастся: глядя на грязные, погрызенные, а где-то и вовсе поломанные лавочки, не хочется рисковать чистотой своей одежды. Раскиданная на дорожках зелень лишь дополняет общую картину неухоженности парка.

Хочется верить, что парк Тысячелетия, о котором приезжие туристы и местные жители отзываются довольно тепло, обратит на себя внимание местных властей. В противном случае, негативных отзывов о парке в центре столицы на популярном сайте Tripadvisor станет чуть больше.

парк тысячелетия казань

Уже сейчас на сайте можно найти высказывания такого рода: «В начале, как водится, парк был ухожен, в нем было приятно прогуляться или посидеть. Но сейчас парк запустили, его редко подстригают, в парке грязно, фонтан так же пришел в непотребный вид за столь короткое время. Очень жаль, на самом деле», – написала жительница Казани Анастасия Н. в январе этого года.

Кажется, это веский повод задуматься тем, кто с трибун громогласно вещает о важном значении для городской среды парков и скверов.

Камиля Губайдуллина

Фото автора

Новости партнеров