20.04.2024 00:55

USD

EUR

Казань

В Казань съехались больше 700 делегатов Съезда народов Татарстана

Культура 10:45, 22.04.2017

Сегодня в столице Татарстана откроется третий в истории форум всех народов, проживающих в РТ

Участие в мероприятии примут около тысячи человек. Больше семисот из них – это делегаты. Также участниками съезда станут представители всех 173 национальностей, проживающих в Республике, даже самых малочисленных, рассказал накануне российский государственный и политический деятель, председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

На предыдущих съездах, прошедших в 1992 и 2007 годах, принимались знаковые решения. Например, на съезде в 2007 году ассоциация национально-культурных объединений преобразовалась в Ассамблею народов Татарстана, увеличился состав ее участников, появились филиалы и представительства. Сегодня на встрече поднимут вопросы этнокультурного развития, взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти. Обсудят главный вопрос – о сохранении и укреплении межнационального мира и согласия.

С докладом выступит глава республики Рустам Минниханов. Также к делегатам обратятся председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин и Госсоветник республики Минтимер Шаймиев. По окончанию съезда в планах принять резолюцию.

Новости партнеров