16.04.2024 20:50

USD

EUR

Казань

Власти Татарстана нашли способ компенсировать потери вкладчиков рухнувших банков

Экономика и бизнес 15:59, 28.04.2017

Для этих целей в республике будет создана специальная коммерческая организация

"С целью поддержки юридических и физических лиц, пострадавших от деятельности кредитно-финансовых учреждений и недобросовестных застройщиков в Республике Татарстан, создается специализированная организация, которой планируется безвозмездно передать крупные инвестиционно привлекательные земельные участки для комплексного освоения", - сообщила пресс-служба Министерства экономики РТ.

Планируется, что эти участки позволят сгенерировать поступление средств от коммерческой деятельности. Их и планируется направить на компенсацию потерь от краха ряда банков Татарстана, и деятельности недобросовестных застройщиков в республике. В первую очередь планируется поддержать клиентов Татфондбанка, Интехбанка и "ТФБ-Финанс", далее категории граждан предполагается расширить.

Компенсация будет идти по итогам конкурсного производства данных организаций, порядок которого сейчас прорабатывают. Для того, чтобы предоставить этой специализированной организации земельные участки,  власти республики оперативно подготавливают дополнения в Земельный кодекс РТ. Уже в мае их должен рассмотреть Госсовет РТ. Кроме того, соответствующие изменения будут внесены в нормативные акты президента и правительства республики. Участки планируется передать специализированной организации распоряжением Президента Татарстана.

Также сообщается, что Рустам Минниханов доложил о принимаемых мерах президенту России Владимиру Путину, и они получили поддержку.

Новости партнеров