19.04.2024 03:01

USD

EUR

Казань

Группу приставов из Елабуги обвиняют в мошенничестве

Криминал 15:59, 02.05.2017

Руководил действиями бывший главный судебный пристав района

Экс-начальник Елабужского райотдела УФССП по РТ 33-летний Ленар Назмутдинов и его заместитель 30-летний Андрей Демидов подозреваются в халатности, мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

В феврале 2017 года Назмутдинов не зарегистрировал поступивший в отдел от директора ООО заявление и приложенный к нему исполнительный лист о взыскании долга на сумму более 3,4 млн рублей, а также не принял решение о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства, причинив компании крупный ущерб.

В июле 2016 года Назмутдинов дал указание судебному приставу-исполнителю не извещать об аресте и реализации его квартиры в Елабуге. Потом жилье было продано по заниженной стоимости матери Назмутдинова.

В мае 2016 года Демидов и другие неустановленные сотрудники отдела сообщили директору сельхозпредприятия, в отношении которого имелся ряд исполнительных производств, о взыскании с него исполнительского сбора, и получили у него 195 тысяч рублей. С декабря 2016 по февраль 2017 года неустановленные сотрудники отдела под тем же предлогом получили от него еще 650 тысяч рублей. При этом мужчине выдавались фиктивные акты об изъятии денег, в то время как средства обращались ими в свою собственность.

Причастность к преступлению Назмутдинов не признал. Демидов – признал. Сейчас оба находятся под домашним арестом.

Новости партнеров