24.04.2024 19:18

USD

EUR

Казань

Праздничный парад в Казани: почти две тысячи участников, «полуторка», «Катюша» и «Победы»

Общество 11:50, 09.05.2017

Большой парад Победы на площади Тысячелетия собрал несколько тысяч зрителей, он завершился исполнением песни «День Победы»

день победы2

Сегодня утром в столице Татарстана состоялся парад Победы в честь 72-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне. Его провели на площади Тысячелетия - здесь специально возвели сцену на несколько тысяч человек. Многие казанцы собрались вокруг площади, чтобы понаблюдать за происходящим, также парад транслировали по республиканскому каналу ТНВ.

Парад открыли детско-юношеские творческие коллективы, которые исполнили несколько тематических номеров, затем для всех собравшихся провели прямое включение с Красной площади, где в эти же минуты шёл главный парад Победы страны. После собравшихся и всех татарстанцев с праздником поздравил президент республики. На двух языках - русском и татарском - Рустам Минниханов отметил, что 9 Мая – день триумфа нашего многонационального народа, символ духа, единства и сплоченности.

"Наша страна сокрушила нацизм, освободила Европу от рабства, победила в войне ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы склоняем голову в память о тех, кого нет с нами. Не скрывая гордости и слез, мы благодарим ветеранов, и наш святой долг – передать память потомкам, мы не допустим забвения Героев", - сказал президент.

Интересно, что вместе с Рустамом Миннихановым и госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым на парад в автомобиле «Победа» приехал единственный Герой Советского Союза, живущий в Татарстане, Борис Кузнецов.

День победы казань парад

Всего в параде Победы в Казани приняли участие 1800 человек - от учащихся и офицеров военных училищ, сотрудников органов внутренних дел и студентов до отрядп спецназначения Нацгвардии, сотрудников УФСИН России по РТ, МЧС РФ по РТ, таможенной службы, передает "Татар-информ".

Также в казанском параде приняли участие  современные бронеавтомобили и бронетранспортеры и машины военных лет – знаменитые «Катюша», «полуторка», легковые автомобили.

Фото: скриншот трансляции ТНВ

Новости партнеров