28.03.2024 19:08

USD

EUR

Казань

СМИ: в Татарстане 9 мая задержали двух участниц акции «Бессмертный полк»

Происшествия 08:37, 10.05.2017

Инцидент мог произойти из-за неверно сделанного плаката

В Альметьевске сотрудники правоохранительных органов 9 мая задержали двух женщин, которые участвовали в акции «Бессмертный полк», пишут Idel.Реалии.

По данным СМИ, Мария Якупова и Зухра Шумина решили принять участие в акции «Бессмертный полк», с плакатом, на котором было написано «Мой дед воевал за СССР». При этом, кроме этой надписи на плакате ничего не было. Вскоре участницы были задержаны, однако, что стало поводом для доставки в местное отделение УВД доподлинно неизвестно.

«Полицейский, сообщила Якупова, уточнил, что для участия в акции должна быть фотография ветерана ВОВ “или хотя бы надпись, где он воевал и так далее”. Якупова предложила полицейским указать эти данные, однако он заявил, что это нужно делать на чистой бумаге. Майор полиции предупредил женщин и предостерег, их что если они пройдут шествием, их обвинят в неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Женщины решили вернуться домой, однако их тут же задержал тот же сотрудник», – отмечает издание.

В отделении протокол об административном нарушении составленном не был. Задержанных попросили написать объяснительную и отпустили. Напомним, что вчера по всей России прошла акция «Бессмертный полк», которая в Поволжье собрала рекордное число участников. Только в Казани на улицы с фотографиями воевавших родственников вышли 100 тысяч человек.

Новости партнеров