28.03.2024 12:26

USD

EUR

Казань

Казанский автомобилист выиграл у ГИБДД дело о незаконных штрафах в Иннополисе

Авто 16:31, 10.05.2017

По словам водителя, его оштрафовали за знак, установленный для грузовых машин, судья вынес решение в пользу истца за несколько минут

Новый виток получила история с незаконными штрафами за несоблюдение знака «STOP», которые автомобилистам с завидной регулярностью выписывали сотрудники ГИБДД на выезде из IT-города Иннополис.

В пятницу, 5 мая, в Верхнеуслонском районе прошёл суд по делу одного из оштрафованных местными госавтоинспекторами Рамиса Зарипова. Автомобилисту удалось оспорить в суде штраф в 500 рублей, а также наглядно продемонстрировать судье, как инспекторы «включают дурачка» в неудобных ситуациях.

«На самом деле, все заявления ГИБДД о том, что суд их поддержит, никак не подтвердились. Судья абсолютно адекватно отреагировал на мои доводы, даже улыбнулся по поводу некомпетентности ГИБДД. Заседание длилось примерно минут пять. Судья выслушал, удалился и через минуту вернулся обратно с положительным решением об отмене штрафа. Он даже попросил распечатку вашей статьи – почитать», – рассказал «Казань24» сам автолюбитель (речь идёт о статье "Двойственность показаний: ГИБДД заявляет, что водителей в Иннополисе штрафуют вовсе не за знак «STOP»")

Рамис добавил, что никакой компенсации морального вреда с ГИБДД не взыскивал, так как не подготовил дополнительного ходатайства. Однако он планирует написать письменную жалобу на работников ведомства за то, что они дали неверную информацию о причинах выписки штрафов на выезде из Иннополиса: «Они немного включили дурака… Я считаю, что в ГИБДД должны дать опровержение и кто-то должен быть наказан», – говорит Рамис.

знаки4

Схема расположения знаков при выезде из г.Иннополис по ул.Центральная

Действительно, на редакционный запрос нашего портала в ведомстве подтвердили, что действие знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», установленного на разделительной полосе (и за несоблюдение которого штрафовали водителей) распространяется на проезжую часть для выезжающего грузового транспорта, однако признать превышение полномочий сотрудниками в Госавтоинспекции отказались.

В качестве оправдания коллег блюстители дорожного порядка привели слова начальника отдела ГИБДД Верхнеуслонского района, который заявил, что водителей привлекали к административной ответственности за игнорирование знака «Уступи дорогу». Хотя в протоколах водителей было ясно указано, что штраф выписан за нарушение знака 2.5 ПДД. Отметим, что по закону у Госавтоинспекции есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение суда.

На следующей неделе суд Верхнеуслонского района рассмотрит иск по аналогичному случаю от ещё одного казанского автомобилиста.

Новости партнеров