29.03.2024 11:25

USD

EUR

Казань

В Казани открылись смены в детских лагерях

Общество 19:04, 02.06.2017

В городе стартовала летняя детская оздоровительная кампания

В первую смену в 14 муниципальных лагерей отправятся 1,5 тыс. детей. 13 июня первых 250 гостей примет лагерь «Березка» в Зеленодольском районе. Сегодня его готовность лагеря оценил мэр Казани Ильсур Метшин.

В лагере недавно прошел ремонт, он получил все нужные допуски для размещения детей. Однако, старые корпуса находятся в плохом состоянии, равно как и 80% других жилых зданий в муниципальных лагерях. «Новые корпуса, которые мы увидели, это хорошо, но большинство детей Казани пока отдыхают в других условиях, - отметил Ильсур Метшин. – Нужна программа. Понятно, что в один день все не сделаешь – у нас реализуется программа капремонта школ, детских садов, жилого фонда. Хорошо, что в свое время эти лагеря не продали под дачи, коттеджи и базы отдыха. Но когда дети отдыхают в таких условиях, это не очень достойно столицы республики».

Сейчас в лагерях меняют двери и окна, электропроводку, трансформаторы. В этом году на эти цели из бюджета Казани выделено 14 млн. рублей – по миллиону на каждый лагерь.

Всего в муниципальных лагерях летом смогут отдохнуть более 9,8 тыс. детей. 7 лагерей расположены в городе, 7 – в Зеленодольском, Лаишевском, Высокогорском и Пестречинском районах. Стоимость полной путевки в профильной смене на 18 дней составляет почти 15 тыс. рублей, при этом родители платят только около 4 тыс. рублей, сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ.

Новости партнеров