16.04.2024 14:00

USD

EUR

Казань

ТОП-10 госслужащих и чиновников Татарстана в Инстаграм-2017

Блоги и соцсети 15:37, 14.06.2017

Год назад мы публиковали первый в Татарстане список из десяти самых активных и популярных региональных политиков, чиновников и госслужащих. За это время  инстаграмеры «наели бока», обзавелись новыми тысячами, а то и десятками тысяч подписчиков, среди них появились новые лица и те, кто сдал свои позиции. Представляем вашему вниманию рейтинг портала «Казань24»

ТОП-10 госслужащих и чиновников Татарстана в Инстаграм -2017

PJ5mUFzL9bQ

При составлении рейтинга мы смотрели не только на количество подписчиков, лайки и активность, но и на суть выкладываемых фотографий, чтобы понять, что за люди – наши госслужащие и чиновники?

Рустам Минниханов, президент Татарстана

Когда люди вне республики говорят о Татарстане, они сначала упоминают об успехах, а потом добавляют объяснение из серии «конечно, у вас богатая республика, вам легче». А мы смотрим на Инстаграм президента и видим не легкость, а мобильность; не везение, а уверенность того, кто сам везет; не порхающие краски событий, а внимание к нюансам. Татарстан не потому №1 по инвестиционной привлекательности в России, что ему «прет», а потому что президент умеет презентовать потенциал республики партнерам, лоббировать ее интересы и доводить дело до ума.

reginald-sion-240146

Год назад мы писали: «Он словно не пресыщается повторениями официальных встреч и многочисленных мероприятий, а по-прежнему в хорошей форме и, что называется, голоден до каждого проявления жизни». За год все эти качества президентского аккаунта и его автора сохранились. Более того, Минниханов стал куда более активным блогером, начал выкладывать «сториз» и даже взял за правило включать прямые эфиры для подписчиков, первый из которых состоялся на заседании группы «Россия – Исламский мир» .

Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ

 

Глава Госсовета республики, кажется, устал от должностей, званий и политической публичности. По крайней мере, в Инстаграме он представлен просто как Фарид Мухаметшин. Похоже, что за год Мухаметшин несколько разочаровался в людях – он и раньше был подписан всего на 19 пользователей, а теперь девять из них тихо растворились в сетях.

222

Родись глава Госсовета в Сингапуре или Японии, он стал бы легендой при жизни, родись в Лондоне – был бы уважаемым представителем Сената и истинным джентльменом. А он и есть такой – восточно-европейский парламентарий, достояние республики.

Владимир Леонов, министр по делам молодежи и спорту Татарстана

Photo by @rshayhutdinov

Публикация от vladimir leonov (@vleonov)

Про Леонова одна из поклонниц написала «Бонд. Джеймс Бонд». И это справедливо. Владимир – один из самых спортивных министров регионов: бегает, плавает, успевает позировать… Боекомплект Бонда должны еще дополнять девушки, но тут Леонов уже другой: вот взрослеющие дети, девушки только по работе, ничего личного.

333

Отметим также, что по сравнению с прошлым годом у Леонова стало меньше «себяшек». Бывает, конечно, он сорвется снова в самолюбование, не железный, но в целом держит себя в руках. Просто: «Леонов. Владимир Леонов».

Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района

Девять школьников #ЛюбимыйАльметьевск - стали участниками Startup Village, самой масштабной стартап-конференции для технологических предпринимателей. Конференция организована Фондом "Сколково". Все ребята представили свои стартапы на детской площадке Junior program. Оценивал проекты Пекка Вильякайнен, финский предприниматель, советник Президента фонда "Сколково". Он посещал Альметьевск в марте в рамках Open Innovations Startup Tour 2017 и был впечатлён успехами альметьевской молодёжи в IT-предпринимательстве и образовательными проектами. Альметьевск в 2017 году носит звание стартап столицы. Все альметьевские участники - победители финала проекта "Дай5!" Кстати, именно благодаря их инициативе наш город и выиграл право называться стартап столицей, победив в открытом голосовании. #ЛюбимыйАльметьевск запомнится гостям Сколково и традиционным татарским угощением - чак-чак и баурсак.

Публикация от Ayrat Khayrullin (@khayrullinayrat)

Если понятие «любимчик» применимо к народу, то речь явно идет об Инстаграме главы Альметьевска. Судя по фото, Айрат Хайруллин с легкостью вписывается в любой портрет, пейзаж и праздник. Он и есть мэр–праздник с абсолютным отсутствием снобизма и эгоцентрики.

444

Нужно сфотографироваться с ветеранами – пожалуйста, нужно потусить со школьниками – не вопрос, нужно выйти на субботник – несите лопату. Хайрулин – сама лайкооткрытость. Поэтому даже тяжелая рука сурового нефтяника (пока никто не видит) потянется лайкнуть.

Дамир Фаттахов, первый замруководителя Исполнительного комитета г. Казани

Поговорили с замечательным гостем нашего города Сергеем Белоголовцевым @sergey_belogolo о Казани, которая готовится к Кубку Конфедераций и чемпионату мира по футболу. Документальный фильм скоро выйдет на телеканале «Матч ТВ». За кадром остался не менее важный разговор: Сергей Геннадьевич вместе с супругой Наталией реализуют благотворительную программу, поэтому мы обязательно будем дружить и работать вместе в рамках проекта «Добрая Казань» #добрыйчетверг #живувКазани #КазаньЭтоЛюди

Публикация от Дамир Фаттахов (@damirfattakhov)

Пожалуй, Дамир Фаттахов – самый гармоничный госслужащий из молодых. Никакого перетягивания одеяла на себя. Вот уважаемый Ильсур Раисович: он – первый, Дамир – второй. Вот вундеркинд-айтишник: он – первый, Дамир – второй. Вот дорожка в парке Урицкого: она – первая, а Дамир просто по ней бегает.

555

Удивительная, даже бы сказали, трогательная способность не выпячивать себя перед лицом людей и обстоятельств.

Адель Вафин, министр здравоохранения РТ

Скорый на помощь министр Татарстана на фото выглядит так, как издревле прописывают пациентам врачи: дышит – ровно, спина – прямая, давление – стабильное. На фото меняются только декорации и люди: Адель Вафин на конференции, в спортзале или жмет руку коллеге-доктору.

6666

Заражает всех и вся энергией, лечит – оптимизмом. Спикеры с дрожащими голосами перестают волноваться, спортсмены – начинают попадать по мячу, коллега-доктор принимает на трех пациентов больше, чем положено по нормам ОМС. Отрицая всякую лженауку, и вычеркивая из памяти эффекты Чумака, предлагаем заряжать банки с водой от Инстаграма Аделя Вафина. Это и научно, и такая энергетика прет, что боль пройдет, а шрамы рассосутся.

Раис Минниханов, глава муниципального образования «Сабинский муниципальный район»

Раис Минниханов в Инстаграм теперь заходит нечасто. И это, удивительное дело, не мешает ему оставаться в 10-ке лучших.

777

Много событий за год произошло: пропал из виду где-то под Иннополисом министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, никак не доберется до лидеров уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РТ Тимур Нагуманов. А у Раиса Минниханова прошлогоднее фото поддержки Казани на купюрах 2000 рублей, да натюрморт с покрытой снегом калиной. Впрочем, время и само словно остановилось. С таким началом лета и зима не нужна.

Сергей Миронов,  глава Кировского и Московского районов г. Казани

В канун 8 Марта с особой радостью поздравил представительниц прекрасной половины человечества, возглавляющих организации и учреждения Кировского и Московского районов! Особая благодарность сотрудницам образовательной сферы: именно благодаря вам, дорогие учителя и воспитатели, мы с детства испытываем особые чувства к этому празднику, изготавливая под вашим чутким руководством первые поделки и открытки мамам, репетируя утренники и концерты! Не случайно, что наша предпраздничная встреча состоялась в стенах "Театра на Булаке", ведь в каждом из нас живёт творческое начало, а жизнь заставляет каждый день примерять на себя новые роли! Оставайтесь такими же цветущими и несущими свет окружающему миру! С праздником! #казань #8марта #kazan #живувказани #tatarstan_kazan #kzn

Публикация от Сергей Миронов (@mironov_kzn)

Новичок рейтинга – глава двух районов Казани Сергей Миронов. Его Инстаграм полон дуализма: сдержан и задумчив как Кировский район, мобилен и целеустремлен как Московский. Как эти несовместимости уживаются в одном Инстаграме – отдельная история.

888

В Миронове все сбалансировано рвением молодости. Все-таки прекрасно, что в Татарстане дают дорогу молодым. Тем более, если они на велосипедах.

Лариса Сулима, замминистра образования РТ

Найти Ларису Сулиму в реальности проще, чем в Инстаграм. Новичок рейтинга настолько погружена в пучины образования, что все время окружена молодежью и детьми. Лариса – одна из самых полифоничных госслужащих.

999

Мать всем детям, сестра всем студентам, коллега – всем оставшимся. Она не выделяется на фото – она врастает в них, как сама жизнь. И неслучайно подпись в Инсте у нее под стать Фариду Мухаметшину. Просто Сулима – замминистра, которая где-то рядом.

Эдуард Хайруллин, руководитель пресс-службы президента Татарстана

Скромная подпись «любопытствующий», как ни странно, точно передает характер Инстаграма главы пресс-службы президента РТ. Из первоклассного телевизионного журналиста Эдуард давно стал фотографом европейского уровня. В этом смысле Инстаграм Хайруллина, на наш взгляд, остается профессионально недооцененным.

100

Будь Хайруллин фотоблогером, слава о нем уже гремела бы по всей стране. Но сейчас у Эдуарда совершенно другая задача – найти баланс между официальным и личным. И преподносить официальное так, чтобы это становилось личным для многих людей.

Роман Шайхутдинов, заместитель премьер-министра РТ, министр информатизации и связи Татарстана

@innopolis_sport #swimming

Публикация от rshayhutdinov (@rshayhutdinov)

Нельзя сказать, что Шайхутдинов больше не растет. Не в смысле Киркорова, а в плоскости Инстаграм. Но учитывая, что занимает Роман Александрович такой видный пост – для ИТ-сферы плюс 4000 пользователей за год и выпадение из ТОП-10 – это не результат. Конечно, мы понимаем, чем занят Шайхутдинов, строчка Иннополис на главной странице уже заменяет отчество. Роман [Иннополис] Шайхутдинов.

101

Звучит красиво, давал бы город такую же отдачу, цены бы ему не было. Но, в целом, глядя на мобильность и трудолюбие министра, понимаешь, что ИТ-направление в Татарстане растет. В смысле, давно обгоняет в динамике роста и Киркорова, и его песни.

ВНЕ СПИСКА (но где-то рядом)

Андрей Кузьмин, генеральный директор ОАО «Татмедиа»

Ровно 9 лет назад на медиакарте Республики Татарстан появилось АО «ТАТМЕДИА»! Наша организация задала новый вектор развития республиканских СМИ! За прошедшие годы акционерное общество не только структурно сформировалось, но и дало жизнь многим инновационным проектам, предопределившим завтрашний день электронных и печатных СМИ! Ежедневно все мы вносим весомый профессиональный вклад в развитие татарстанского масс-медиа! Уверен, что и в дальнейшем наш коллектив будет профессионально и ярко работать на общий командный результат! Желаю успехов в работе! С праздником, Друзья!!! #Татмедиа #Татарстан

Публикация от Андрей Кузьмин (@kuzmintatmedia)

Новичок прошлогоднего рейтинга, но не медийного бизнеса, Андрей Кузьмин прошел в ведении Инстаграм большой путь. Кто не помнит: год назад, тогда чиновник, Кузьмин начинал с фотографий вывески «Татмедиа», закатов стариков-сотрудников и восходов блогеров-нежурналистов.

111

Через рыбалку и спортивные события Андрей за год прошел путь к десятке лучших инстаграмщиков во власти. Кто-то скажет, что он просто подписал на раз всех подчиненных. Даже если и так, это говорит о силе подписки, на которой пока еще держится мир. Этот безумный, безумный, безумный мир бумажной печати.

Наталья Фишман, помощник Президента РТ по паркам и скверам

За годы работы в Татарстане Наталья так и осталась ярким, но непознанным чудом для населения, по шкале харизматичности где-то между Тиной Канделаки и Жанной Агузаровой.

121

Победительница замков молодоженов в парках и скверах, ведет Инстаграм, который может принадлежать только «человеку мира». Она и поражает воображение коллег этим качеством – восприимчивостью ко всему новому, всеядностью и профессиональным доведением дел до логического завершения. В Инстаграм она – другая: легкомысленная, искрящаяся, взбалмошная и… легендарная.

Олеся Балтусова, советник президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Татарстана

После явления Натальи Фишман народу Балтусова как-то отошла в тень, живет себе тихо и трудится на благо истории. Инстаграм так же скромен, однако посмотрите на эффективность публикаций. Всего 12 публикаций и 1735 подписчиков, получается, после каждого поста в «историческую веру» обращается сразу 144 пользователя. Невероятно!

131

Чтобы мы адекватно понимали успех Балтусовой, заметим, что если бы министр информатизации и связи РТ двигался с такой же интенсивностью, он бы уже давно стоял на втором месте после Президента республики с результатом 113184, что в 14 раз лучше его нынешних показателей.

Владимир Сыченков, Сергей Магданов

Рейтинг целиком 

ТОП  госслужащих и чиновников Татарстана в Инстаграм-2017

  1. Рустам Минниханов, президент республики (8 395 публикаций, 235 тыс. подписчиков, подписки: 24)
  2. Фарид Мухаметшин, Председатель Госсовета РТ (457 публикаций, 24,6 тыс. подписчиков, подписки: 10)
  3. Владимир Леонов, министр по делам молодежи и спорту Республики Татарстан (1 822 публикаций, 23,3 тыс. подписчиков,подписки: 554)
  4. Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района (1 091 публикаций, 21,2 тыс. подписчиков, подписки: 701)
  5. Дамир Фаттахов, первый зам.руководителя Исполнительного комитета г.Казани (1 187 публикаций, 20,9 тыс. подписчиков, подписки: 478)
  6. Адель Вафин, министр здравоохранения РТ (1 310 публикаций 14,7 тыс. подписчиков, подписки: 61)
  7. Раис Минниханов, глава муниципального образования "Сабинский муниципальный район" (1171 публикаций, 12 тыс. подписчиков,  подписки: 19)
  8. Сергей Миронов,  глава Кировского и Московского районов г.Казани  (899 публикаций, 9 472 подписчиков, подписки: 266)
  9.  Лариса Сулима, зам.министра образования РТ (2476 публикаций, 8448 подписчиков, подписки: 906)
  10. Эдуард Хайруллин, руководитель Пресс-службы Президента Татарстана (730 публикаций, 8 415 подписчиков, подписки: 801)                                                                                 
  11. Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Татарстана—министр информатизации и связи Республики (786 публикаций, 8 011 подписчиков, подписки: 488)
  Источники фото: Ильнар Тухбатов, ИА "Татар-информ", резиденция креативных индустрий "Штаб" (Казань), авторы аккаунтов в Инстаграм

Новости партнеров